Диета Дюкана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Гость_Юлия1983_*

Гость_Юлия1983_*
  • Гости
Диета Дюкана разработана известным французским диетологом Пьером Дюканом, и основана на потреблении малоуглеводной пищи. Соблюдается данная методика несколько месяцев, однако при желании её можно принять как основную систему питания, так как она разнообразна, необременительна и кроме похудения, также даёт возможность очистить организм и нормализовать его вещественный обмен.
Диета доктора Дюкана состоит из четырёх этапов, имеющих свои собственные правила. Однако для всей методики есть несколько общих правил:
на протяжении всей диеты, ежедневно необходимо выпивать не менее 1,5л чистой воды;
каждодневно (но в разном количестве) есть овсяные отруби;
каждый день выходить на прогулку (не менее 20 минут на первой фазе, и 30 – на второй и третьей);
делать лёгкую физзарядку.
Диета Дюкана очень эффективна, недельная убыль веса составляет от 3 до 5 кг. Однако это возможно только при чётком исполнении всех четырёх фаз методики.

4 фазы диеты доктора Дюкана

1 фаза первая диеты – атака.
Потеря веса – 2-6кг.
В первой фазе включается процесс расщепления жировой ткани, поэтому сначала может быть немного некомфортно, тем не менее, сухость во рту, и даже лёгкий запах, говорят о том, что всё идёт правильно и диета начинает действовать.

Длительность фазы атаки определяется индивидуально, в зависимости от веса на данный момент, и того, который планируется иметь.

Рассчитывается так:
излишек веса 10-20кг – длительность3-5 дней;
излишек веса 20-30кг – длительность 5-7 дней;
излишек веса 30кг и более – длительность 5-10 дней.
Более 10 дней первая фаза не соблюдается.

В меню «атаки» преобладает белковая пища. Во время этой фазы рекомендуется употреблять: мясо индейки и цыплёнка (без кожи), постную ветчину, телячью печень, любую рыбу (отварную, паровую, приготовленную на гриле) и морепродукты. Также можно кушать – яйца, обезжиренные молочные продукты, добавлять в еду специи, уксус, приправы, лук и чеснок, соль в небольших количествах. Кроме того, в обязательном порядке нужно съедать 1,5ст/л отрубей овса.

Исключить:
сахар (использовать заменитель);
варёные: гусятина, утятина, крольчатина, телятина, свинина, говядина, ягнятина.

2 фаза диеты – «круиз».
Продолжительность – индивидуальная, зависит от того, как быстро достигается необходимый вес.
В «круизе» чередуются две диеты – белковая и овощная. Чередование различное, также зависит от количества сбрасываемого веса:
меньше 10 кг – протеины-протеины/овощи 1/1 день (как вариант, можно3/3 или 5/5);
более 10 кг – чередование 5/5 дней.

Во время этой фазы необходимо съедать 2ст/ложки овсяных отрубей ежедневно. Также, «круиз» позволяет употреблять: любые овощи, кроме крахмалосодержащих (авокадо, чечевица, бобы, горох, картофель). Овощи можно запекать, варить, или употреблять сырыми. Нельзя употреблять рис и зерновые, так как в них тоже много крахмала.

Для разнообразия диета Дюкана допускает во второй фазе потребление: специй, аджики, острого перца, молока, корнишонов, чеснока, желатина, по столовой ложке – кетчупа и крахмала, 3ст/л белого или красного вина, по 1 ч/л 3-4% сливок и обезжиренного какао. Однако из этого списка выбирается только два продукта в день.

3 фаза диеты – закрепление.
На этом этапе закрепляется достигнутый за время диеты вес.

Длительность третьей фазы зависит от количества потерянных килограммов. На каждый килограмм приходиться 10 дней закрепления.

Как уже упоминалось, диета Дюкана не является жёсткой, и это отлично видно на третьем этапе. Рацион «закрепления» довольно разнообразен:
подходят все продукты из первого этапа;
овощи из второго;
одна порция фруктов ежедневно (исключая черешню, виноград, бананы);
хлеб (2 кусочка);
зрелый сыр (40гр);
крахмалосодержащие продукты (картофель, рис, маис, горох, фасоль, макаронные изделия) – 2 раза в неделю.

На этом этапе количество потребляемых овсяных отрубей в день должно увеличится до 2,5ст/л.

Фаза «закрепления» позволяет делать «праздники души» два раза в неделю (по 1 приёму пищи), на которых можно есть всё, что душе (а точнее желудку) угодно.

4 фаза диеты – стабилизация.
В этот период рекомендуется придерживаться двух правил:
съедать 3ст/л отрубей овса каждодневно;
раз в неделю устраивать день чистых протеинов.
В остальном питание заключающей фазы не предполагает каких-либо ограничений или исключений.

Как и все методики похудания, диета Дюкана имеет свои плюсы и минусы.

Минусы диеты Дюкана

при соблюдении диеты в организме вырабатываются кетоновые тела, которые способствуют снижению аппетита, но вызывают повышенную утомляемость в первые несколько дней;
методика недостаточно сбалансирована, поэтому может наблюдаться дефицит витаминов и микроэлементов;
во время диеты возникает нехватка жиров, поэтому рекомендуется добавлять в пищу немного жира растительного происхождения;
диета может не понравиться тем, кто не любит готовить.

Плюсы диеты Дюкана

диета Дюкана безопасна, так как основана на натуральных продуктах;
методика эффективно действует, даже при «иммунитете» организма к различным диетам;
имеет хорошую мотивацию, так как первые лишние килограммы исчезают очень быстро;
не агрессивная диета, подходящая даже тем, кто любит готовить и вкусно есть;
не имеет ограничений по количеству пищи и времени её потребления;
диета очень проста и позволяет придерживаться её дома, на работе или на отдыхе.

Гость__*

Гость__*
  • Гости
К данной теме присоединена тема "Питание по Дюкану"

Гость_YuriMonah_*

Гость_YuriMonah_*
  • Гости
Практикую систему питания по Дюкан. Хотелось встретить единомышленников, поделиться и перенять чужой опыт Вот Официальный сайт диеты Дюкана

Гость_YuriMonah_*

Гость_YuriMonah_*
  • Гости
Практикую систему Дюкана около месяца, прошёл этап Атака, сейчас Круиз. Достижение: минус 8 кг.

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
YuriMonah Практикую систему Дюкана около месяца, прошёл этап Атака, сейчас Круиз. Достижение: минус 8
Я тоже начну с 4 января, почитала про нее, вроде ничего.
Давай вместе :trio
Я после беременности, мне надо 11 кг сбросить
Расскажи как первый этап прошел? Сколько длился, что кушала, Тренировки делала по 20 мин. каждый день????? И где эти отруби купить....у меня рядышком нигде нет... ne7
И если не секрет какой вес был изначальный, объемы???
Я сейчас вешу 61.кг600гр., мой рост 165 обьемы после родов увеличились в среднем на 10 см... o1
не в одну шмотку не влазяю, финансы не позволяют поменять гардероб, ношу шмотки которые беременная одевала.
Надо Худеть, худеть, худеть!!!!!!!!!!!!!

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
Извиняюсь за неправильное оформление, инет тупит o1 Кто со мной после Нового Года? Вероятность бросить все на пол пути значительно возрастает из за отсутсвия хошей компании и поддержи! :trio

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Moloto4ek Вероятность бросить все на пол пути значительно возрастает из за отсутсвия хошей компании и поддержи!
Перебирайся в тему "Худеем тут", мы в основном так, как там написано худеем)) Но сейчас Новогодние хлопоты, народу не так много)

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
Спасибо, а тоя уже поникла..... :ey

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Moloto4ek
Спасибо, а тоя уже поникла.....
Это не наааадо))) :) ;)

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
С завтрашнего дня начинаю питаться "по Дюкану". Все еще не теряю надежды найти союзников.. :ey Краткое описание этапов 1. этап "Атака" Наступательный этап, включающий потребление натурального белка, позволяет быстро потерять вес и на практике ничуть не уступает результатам, достигнутым посредством голодания либо использования белкового порошка, но без недостатков этих двух методов. Наоборот, разрешенные продукты можно потреблять без ограничений в количествах ни во времени. Длительность этого этапа : от 2 до 7 дней. cм. 2. Этап «Чередование» Этот этап предусматривает чередование белковых дней с белково-овощными днями, и позволяет достигнуть желаемого (правильного) веса. На один потерянный килограм требуется около 7 дней на этом этапе. 3. этап "Закрепление" Этап закрепления достигнутого веса, рассчитан на предотвращение эффекта йо-йо, когда организм стремится восстановить быстро потерянные килограммы. Этап повышенной уязвимости, длительность которого равняется 10 дням на закрепление одного потерянного килограмма. Его необходимо рассчитать, а затем разделить на два равные части (З1 и З2) 4. Этап окончательной стабилизации веса Заключительный период стабилизации, который опирается на очень простые защитные меры, не требующие особых усилий для поддержания достигнутого веса: во-первых, один день чистых белков в неделю из наступательного этапа, для которого необходим чётко определённый день недели, например четверг; во-вторых, отказ от подъемов на лифте и в-третьих, прием трех столовых ложек овсяных отрубей в неделю. Три правила, требующие неукоснительного соблюдения и неподлежащие обсуждению, которым нужно следовать пожизненно. .

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
Полное описание можно найти в инете. Так же диета не будет действенна, если на ее протяжении игнорировать физ. нагрузку. Обязательно КАЖДЫЙ день 20 мин упражнения и пешие прогулки. + не забудьте купить витаминки (очень важный момент!) Завтра утром взвешусь, и измерюсь, вечером отпишусь как прошел 1 день, для тех кому интересно))))) У меня первый этап будит длиться 5 дней. Пожелайте удачи :sun

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
:angel2 неделя "вкуснотищ" даром не прошла....65 кг я вешу.... объемы: талия- 89см бедра-101см под грудью-82см грудь- 97см рост 165см

Гость_natalya nic_*

Гость_natalya nic_*
  • Гости
Moloto4ek, не буду тебя отговаривать, только... все это уже проходили - обыкновенная низкоуглеводка со всеми ее отрицательными сторонами. Да, ты похудеешь на этой диете. Но и здоровье подпортишь. Дело твое.
А особенно меня умилил 4 этап:
Moloto4ek во-первых, один день чистых белков в неделю из наступательного этапа, для которого необходим чётко определённый день недели, например четверг; во-вторых, отказ от подъемов на лифте и в-третьих, прием трех столовых ложек овсяных отрубей в неделю. Три правила, требующие неукоснительного соблюдения и не подлежащие обсуждению, которым нужно следовать пожизненно. .
Ладно, отказ от подъемов на лифте :biggrin: А почему нет отказа от езды на машине?!!! Можно было бы прописать неукоснительное правило всю оставшуюся жизнь ходить пешком!
Белковый день - тоже понятно, выгнать из организма воду, чтобы ты всегда видела отвес после такого белкового дня и никогда не сомневалась в эффективности Дюкановской диеты.
А вот причем здесь овсяные отруби? :biggrin: Нет, зачем отруби вообще употреблять - тоже ясно - чтобы запоров не было, опять же три столовые ложки так просто не съешь - это очень много, придется целый день в еду добавлять - значит, общая калорийность питания снизится минимум процентов на 20, а это равносильно пожизненному сидению на диете.
Мне только непонятно - почему ОВСЯНЫЕ? ты их поди найди еще, а если не найдешь и не купишь - вдруг растолстеешь обратно - тебе Дюкан и скажет: АГА!!!!! я же сказал - пожизненно три ложки отрубей! потому и растолстела!
Смешно.

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
natalya nic Ладно, отказ от подъемов на лифте А почему нет отказа от езды на машине?!!! Можно было бы прописать неукоснительное правило всю оставшуюся жизнь ходить пешком!
я не автор краткого описания)))
natalya nic выгнать из организма воду, чтобы ты всегда видела отвес после такого белкового дня и никогда не сомневалась в эффективности Дюкановской диеты.
в первую очередь не надо сомневаться в себе)) я ничего не вижу плохого в том, что из организма будит выходить вся лишняя водичка, вымывая шлаки и прочие "какашки" (sorry)
natalya nic три столовые ложки так просто не съешь - это очень много, придется целый день в еду добавлять
3 столовые ложки в неделю, а не каждый день)

natalya nic Мне только непонятно - почему ОВСЯНЫЕ? ты их поди найди еще, а если не найдешь и не купишь - вдруг растолстеешь обратно - тебе Дюкан и скажет: АГА!!!!! я же сказал - пожизненно три ложки отрубей! потому и растолстела!
смешно :biggrin:

Про лифт я тоже посмеялась)))) Представила, как я с каляской и 4х месячным ребенком каждый день с 9 этажа туды-сюды сегаю))))) Можно на диете не сидеть 7 потов сойдет)))))))))))

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
Очень хочется сладкого, и хлебушка :eat2 больше даже написать нечего)))Пошли 2-е сутки...

Гость_natalya nic_*

Гость_natalya nic_*
  • Гости
Moloto4ek я не автор краткого описания)))
я и не утверждала, что ты автор :biggrin: Вопрос был риторический)))
Moloto4ek Очень хочется сладкого, и хлебушка
:frown: сказать нечего...

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
Вчера пошла в гости с калясякой, пешком, час шла до тети вся вымокла))) Вечером с мужем обратно и каляску катил он, вернее бежал :biggrin: а я за ним, 20 мин. у меня язык на плече... Сегодня третий день 1 этапа теперь хочется помидорку))))))

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
natalya nic Вопрос был риторический)))
как видишь мне скучно здесь одной, цепляюсь за каждую жилку общения :shy1

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
Moloto4ek
А ты здесь оставляй дневник, а поговорить приходи к нам в "Диета "ХудеемТут".

Гость_Moloto4ek_*

Гость_Moloto4ek_*
  • Гости
volha, спасибо :hlop

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных