Вегетарианство, за или против...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
GlazAlmaz если продолжительное время не есть мясные продукты, то недостающие аминокислоты синтезируются бактериями в кишечнике
Так и есть, процесс довольно сложный, в конечном итоге можно сказать, что вегетарианцу для жизни необходимо большое количество молочной кислоты, которая вырабатывается в мышцах во время движения. Поэтому вегетарианец обязан очень много двигаться, иначе организм в целях самозащиты заставит его испытывать приступы гнева и истерии, чтобы получить молочную кислоту. Так что выбор действительно есть - можно быть вегетарианцем и очень много двигаться.

Гость_Сибирь_*

Гость_Сибирь_*
  • Гости
GlazAlmaz, chaika134,
только что хотела это написать, меня опередили. Не люблю говорить голословно, но тоже очень давно поэтому и не помню уже где, читала информацию о том, что человеческий организм учится синтезировать необходимые аминокислоты из того, что у него есть - другого выхода у организма просто нет

Гость_Сибирь_*

Гость_Сибирь_*
  • Гости
volha,
От всей души поздравляю с победой над такой неприятной болезнью, ожирением! Наверное, очень приятно видеть на весах цифру, которая столько времени являлась долгожданной. И ещё, спасибо за комплименты! Мне тоже по душе наша дискуссия, тем более что и твоя точка зрения мне абсолютно понятна и даже близка. Мне даже кажется, что если бы ты заняла вдруг мою позицию, я стала бы говорить твоими словами )))
Про людей хочу сказать. Люди разве хищники? Разве у наших далёких предков были быстрые ноги, чтобы догонять добычу, острые когти, чтобы рвать её в клочья, зубы, чтобы отрывать куски мяса? )) Недавно смотрела по "Культуре" фильм про древних людей. Бедняги питались всем, чем попало, и жили в основном на подножном корму и иногда, когда не было ягод, плодов, кореньев и трав, отбирали у настоящих хищников падаль. Нечем тут нам, людям, особо гордиться и к хищникам себя причислять. А обезьяны, те и подавно прыгали по деревьям и кушали себе бананы, никого не трогая.
Насчёт женщин, живущих в мире, "заточенном" под мужчин я могу дооолго рассуждать, но это будет уже флуд :) Наверное, я всё-таки немного (а может, и много) идеалист, хочется, чтобы люди были человечней, любили друг друга, берегли природу и жили в согласии с ней, и чтобы животные бегали по полям счастливые и довольные, а не лежали зажаренными тушами на столах у нас, людей, и висели мёртвыми головами на стенах в охотничьих домах. Но понимаю отлично, что это всё грёзы и утопия (пока). Тем не менее я не сдаюсь. Я всё-таки хочу что-то поменять к лучшему, и решила начать с себя. Чем, собственно, сейчас и занимаюсь :)
Кстати, вегетарианцев ведь не так мало, как кажется. Когда я только начала писать в этой теме, я не приняла ещё сознательного решения отказаться от мяса, а теперь вот решила, всё. Посмотрим, что будет

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
GlazAlmaz, извините за дотошность! А откуда в нашем кишечнике берутся эти бактерии. Они уже изначально живут там с рождения или приходят с уже употребленным мясом? И почему тогда, если мясо не нужно, младенцам с шести месяцев вводят мясной прикорм??? А как быть тем народам, у которых мясо - это практически основная еда? Я понимаю, почему в Индии распространено вегетарианство. Там всегда тепло. Много свежих овощей и фруктов круглый год.
volha, поздравляю с переходом на новый этап!
СибирьСибирь Люди разве хищники? Разве у наших далёких предков были быстрые ноги, чтобы догонять добычу, острые когти, чтобы рвать её в клочья, зубы, чтобы отрывать куски мяса? )) Недавно смотрела по "Культуре" фильм про древних людей. Бедняги питались всем, чем попало, и жили в основном на подножном корму и иногда, когда не было ягод, плодов, кореньев и трав, отбирали у настоящих хищников падаль.
Я думаю, у того вида людей, которые выжили, были и быстрые ноги и острые когти. А самое главное у них были мозги, чтобы сообща рыть ямы, устраивать ловушки, загонять туда крупную дичь и питаться потом этим мамонтом месяц. Зимой ведь не было ни ягод, ни плодов, ни травы.
А насчет агрессивности хищников. Бегемоты, слоны, носороги, медведи проявляют не меньше агрессивности, а то и больше.
И вообще это забавно- наделять животных человеческими чертами! У хищников просто не хватит сил убивать для удовольствия! Они едят мясо, чтобы выжить и убивают, чтобы выжить. Без эмоций!

Гость_Panterka_*

Гость_Panterka_*
  • Гости
Сибирь, вы случайно на krasotulya.ru не обитаете? ;)

Могу сказать за себя. Я лактовегетарианка уже около года. Бывало за это время потребляла яйца и рыбу. Но никогда еще не чувствовала себя так хорошо, как при полном отказе от них.
Прежде чем заявлять, что "без мяса все умрут"(утрирую), поищити информацию в интернете о вегетарианстве, его плюсах и минусах(что для меня на данном этапе весьма сомнительно, так как нахожу в нем только положительные стороны).
Я молодая девушка, замужем, и через годик-два планируем завести ребенка. Когда мой гинеколог узнала, что я не кушаю мяса, она сказала мне: "Умничка." Не понимаю врачей, которые заявляют, что без мяса никак нельзя. Глупости это все. Просто они сами мясоеды, вот и жалко, что кто-то может быть выше этого(уж простите, не хотела этим высказыванием никого обидеть).
Мой муж вполне себе мясоед. И я готовлю ему разнообразные мясные блюда(сама когда-то кушала мясо и прекрасно умею его готовить), специи добавляю на глаз. Еще ни разу не жаловался. :)

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
Panterka, а почему вы стали вегетарианкой?

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
Решила почитать, что о вегетарианстве есть в инете. И то, что прочитала, укрепило меня в мысли о том, что вегетарианство - довольно спорная вещь! 1. Детям вегетарианство не рекомендуется. Обратное утверждают в основном американские ученые. А где больше всего жирных детей? 2. При вегетарианском питании рекомендуется употреблять в пищу соевые продукты. В России производится такое малое количество сои, что вся продукция в основном из США и Аргентины. Для меня соя и генетически модифицированные продукты - это практически синонимы. Уж лучше есть отечественных цыплят и рыбу. 3. О бедных животных. Тогда надо отказаться и от дубленок,кожаных курток, плащей, от натуральных шуб, обуви из натуральной кожи и еще многих продуктов, в состав которых входит животный жир - это я о косметике. А ведь ее по моему испытывают на приматах. Я уж не говорю про лабораторных мышей. От лекарств тоже придется отказаться.

Гость_Panterka_*

Гость_Panterka_*
  • Гости
chaika134 , я точно не помню, просто в один прекрасный день решила больше не есть красное мясо, через некоторое время туда же отнесла птицу. Потом поискала информацию в инете о вегетарианстве, сложился определенный круг виртуальных знакомых, как этичных вегетарианцев, так и просто людей, заботящихся о своем здоровье. Не могу сказать, что сделала свой выбор из этических соображений(хотя и не употребляю в пищу продукты, содержащие желатин и сычужный фермент животного происхождения). Мне, конечно, безумно жаль животных, но от кожаных вещей отказаться не могу(как-то не могу связать их с кем-то живым).
Животных кормят антибиотиками и различными гормональными добавками, чтобы они не болели и быстрее росли, но вся эта гадость откладывается в мышцах и люди потом это кушают. Курица - это вообще отдельная тема. При разморозке лично мне жутко пахнет медикаментами. Морская рыба содержит тяжелые металлы(кстати беременным и детям вообще противопоказана)... Если брать этическую сторону, то тут так же стоит упомянуть, что при убиении животное испытывает страх(стресс, кому что ближе), что дополнительно отравляет его организм...
Да, овощи и фрукты тоже поливают различными химикатами, что совсем не полезно для организма. Но лучше я буду кушать крупы, овощи, фрукты, орехи, бобовые, кисломолочные продукты, чем маленького мертвого теленка(при слове "телятина" вижу перед глазами беззащитное животное и доверчивыми глазами).
Чувствую себя отлично. Энергия бьет ключом. Волосы, кожа, ногти в отличном состоянии. А еще характер немного поменялся. Стал мягче.
Но каждый решает для себя сам. Поэтому к мясоедам не испытываю неприязни. Хотя попытки меня переубедить с их стороны были и не раз. Могу доходчиво разложить все по полочкам, если человеку действительно интересно, но свое мнение никогда не навязываю. :)

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
chaika134 А откуда в нашем кишечнике берутся эти бактерии
этим вопросом я не интересовался, но думаю, что бактерии есть там с рождения, а дальше организм контролирует их количество
chaika134 И почему тогда, если мясо не нужно, младенцам с шести месяцев вводят мясной прикорм???
дилетанты потому что, вот и вводят...
chaika134 А как быть тем народам, у которых мясо - это практически основная еда?
я же написал, что когда растительной еды недостаточно - едят мясо... в случае северных народов так и есть

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
я никого не призываю к вегетарианству, просто сообщаю, что мясо - альтернативное питание, а не основное )) и если в вашем городе нет качественного растительного питания, то вам придется есть мясо - это неизбежно... город так же накладывает психический отпечаток на людей, дает кучу заблуждений и стереотипов... я лично говядину и свинину почти не ем (может раз в месяц), а курицу где-то раз в неделю, рыбу еще реже... жил бы в хорошем климате - вообще бы исключил мясо, птицу и рыбу

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
GlazAlmaz А чем же ты тогда питаешься??

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
дофига всего ))

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
GlazAlmaz
GlazAlmaz рыбу еще реже
А рыбу -то за что?
GlazAlmaz жил бы в хорошем климате
А хороший - это какой? А как же где родился - там и пригодился?
GlazAlmaz и если в вашем городе нет качественного растительного питания
Питание -то есть . Только как понять, что оно качественное?

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
Panterka Животных кормят антибиотиками и различными гормональными добавками, чтобы они не болели и быстрее росли

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
. Ну люди же тоже едят антибиотики. Без них смертность была бы намного выше. А уж о гормонах я не говорю. Почти вся современная контрацепция ..... Я тоже не пытаюсь никого переубедить, мне просто интересна точка зрения вегетарианцев. И те причины, по которым, люди ими становятся

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
chaika134 А рыбу -то за что?
очень сложно купить качественную свежую рыбу
chaika134 А хороший - это какой?
где много свежих фруктов круглый год
chaika134 Питание -то есть . Только как понять, что оно качественное?
если его не хватает и тянет на мясо - значит некачественное

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
chaika134 люди же тоже едят антибиотики. Без них смертность была бы намного выше
это заблуждение... реальность такова, что прием антибиотиков приводит к новым болезням и снижает продолжительность жизни

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
GlazAlmaz это заблуждение... реальность такова, что прием антибиотиков приводит к новым болезням и снижает продолжительность жизни

Вот это не заблуждение, а правда моей жизни.

Такое ощущение, что вы ни разу серьезно не болели, не лежали в больнице.
Я в детстве болела много, но не простудными заболеваниями. Почки, аппендицит, бронхит. Все это как понимаете, лечится антибиотиками. Сейчас болею 1 раз в год. А как по вашему будет кесарево сечение без антибиотиков?
GlazAlmaz где много свежих фруктов круглый год
Там много других неприятностей :biggrin: :biggrin:

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
А вообще вегетарианство в нашей полосе - это одна из игр, в которые играют люди.

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
GlazAlmaz очень сложно купить качественную свежую рыбу

А ты слови )))

GlazAlmaz это заблуждение... реальность такова, что прием антибиотиков приводит к новым болезням и снижает продолжительность жизни

Это что, доказано? Мне кажется раньше продолжительность жизни была ниже из за болезней. Сейчас просто много пьющих и курящих. А если бы вели правильный образ жизни и иногда принимали лекарства, то до 100 жили бы это точно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных