Рацион "Худеем тут!"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Всем стройнеющим привет! :ey
Как и создание на форуме диеты общей для всех по направленности (получилась диета "Худеем тут"), так же спонтанно возникла идея создать ЭТУ тему, кажется она просится в наш коллектив)), назрела, как мне кажется, прошу поддержать)) ;)

Давайте составим несколько вариантов "Идеальных рационов на один день" !
Это нужно новичкам, да и не только!
Не обязательно с точным расчетом калорийности и БЖУ (если это кто рассчитает и такое предложит - молодец :hlop ), но в рамках диеты "Худеем тут!"
Обсуждаем в этой теме все рационы, которые предлагаются, соглашаемся, спорим, как угодно, но, если все согласны, рацион хороший, то (модераторы), вносят его в первое сообщение этой темы.
Рационы могут быть из любой темы данного форума. Копируем сюда, указываем автора, далее обсудим и, если требуется - редактируем, если какой-то пункт не правильный, но указываем это (бывает, что ж теперь, 90% рациона правильно, а из-за какого-то одного промаха не брать в расчет? Давайте брать)) Думаю, что даже если это и нарушает авторские права, в этой теме на это пойти не грех)) Всего-то рацион)) ;)

Предлагаю разделить на подгруппы: "Рацион на день" и "Меню на день"
Например, писать "Рацион на день" и перечистять примерное меню, а в "Меню на день конкретное")

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Меню 1 (автор volha) Рацион на день:

Предлагаю скелет рациона на день:
300 грамм нежирного творога
300 грамм постного мяса (говядина или курица)
40 грамм крупы (типа гречневой)
30 грамм овсянки (сухой вес)
75 грамм черного хлеба
500 грамм овощей (не картофеля)
500 грамм фруктов (не слишком сладких)
1 ложка масла растительного

Прикидка в калориях и БЖУ (овощами брала капусту и помидоры, фруктами яблоки):
1584 ккал, белков 129 гр, жиров 45 грамм, углеводов 167 грамм (в процентах 32 - 25 - 42)

Это не полный рацион, а скелет, к которому каждый добавит на свой вкус. Для меня здесь маловато углеводов, я ем больше хлеба и фруктов. Кто-то жить не может без полоски шоколада или ложки меда. В общем, у каждого свои предпочтения. Но имея примерно такую основу рациона, сильно испортить меню нельзя.

Меню примерное 2 (автор НастенаЕжик) Рацион на день:

На завтрак овсянка
На перекус хлебцы с кусочком сыра, яблоко, чай
На обед гречка с курицей и свежим огурцом.
На второй перекус творог с яблоком.
На ужин рыба с овощами

Меню 3 (Автор swiftluk)

- на завтрак (встаю рано, завтракаю в 6,40) - это обязательно овсяная каша (50/50 вода/молоко), чай с кусочком малюсеньким коричневого сахара; перекус в 9,30-10,00 или апельсин, или яблоко, или 2 киви;
обед в 13.00-13,30 обязательно что-то овощное (салат, суп-пюре без картошки, винегрет, или просто овощи кусочками), если не хочется овощей, то какая-нибудь крупа (гречка, рис пропаренный или нешлифованный или дикий, белый вообще не ем) и кусочек мяса, отварного или запеченного в аэрогриле (если курица, то без шкуры), если не хочу мясо, то рыба (окунь, треска, хек, минтай) либо отварная или в аэрогриле (быстро и без масла).
Перекус в 16.00 - какой-нибудь фрукт
Далее редактировано:
Ужинаю обязательно за 3 часа до сна - например, это творог и печенное яблоко. На этом все. Но бывает, что тащу работу домой и сижу до 1-2 часов ночи. Тогда могу выпить кефирчик или съесть йогурт домашнего приготовления (у меня есть йогуртница).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Меню 4 (Автор на просторах Инета, коррекция моя)

* 7.00 – 1- 2 варенных яйца
* 9.00 – 150 гр куриного мяса / рыбы / мяса и 2-3 столовых ложки каши гречка / овсянка
* 11.30 – Стакан нежирного кефира.
* 13.30 — 150 гр куриного мяса / рыбы / мяса и гарнир из свежего салата капуста, огурцы
* 16.00 – Жменька орехов - грецкие, миндаль, фундук, кедровые - 30-50гр
* 18.00 — 150 гр куриного мяса / рыбы / мяса и 2-3 столовых ложки каши гречка / овсянка
* 20.30 – Пачка нежирного творога 150-200 гр.
За 2 часа до сна стакан нежирного кефира.
В течении дня 2-3 фрукта.

Все ингредиенты можно занести в калькулятор (например, калькулятор Поповой - бесплатно скачать можно ВОТ ТУТ ) , и рассчитать калорийность. Яйца на завтрак можно заменять на что-то другое, так как каждый день есть яйца не желательно.
Под "куриным мясом" имеется ввиду куриная грудка без кожи, мясо не жирное.
Тушеные овощи приветствуются.

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
Предлагаю скелет рациона на день: 300 грамм нежирного творога 300 грамм постного мяса (говядина или курица) 40 грамм крупы (типа гречневой) 30 грамм овсянки (сухой вес) 75 грамм черного хлеба 500 грамм овощей (не картофеля) 500 грамм фруктов (не слишком сладких) 1 ложка масла растительного Прикидка в калориях и БЖУ (овощами брала капусту и помидоры, фруктами яблоки): 1584 ккал, белков 129 гр, жиров 45 грамм, углеводов 167 грамм (в процентах 32 - 25 - 42) Это не полный рацион, а скелет, к которому каждый добавит на свой вкус. Для меня здесь маловато углеводов, я ем больше хлеба и фруктов. Кто-то жить не может без полоски шоколада или ложки меда. В общем, у каждого свои предпочтения. Но имея примерно такую основу рациона, сильно испортить меню нельзя.

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Оля, как всегда - кратенько, но ни убавить, ни прибавить))) :lailai
Отлично! Принимается!
Беру из "Худеем тут" такой:
НастенаЕжик На завтрак овсянка
На перекус хлебцы с кусочком сыра, яблоко, чай
На обед гречка с курицей и свежим огурцом.
На второй перекус творог с яблоком.
На ужин рыба с овощами

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
А так же! Храню у себя отдельно, делюсь с вами))) выложу тут пример рациона не только на один день, а как СИСТЕМНЫЙ рацион, то есть на много месяцев, лет, всю жизнь.
Цитата давняя, искать долго, даю сюда:
Автор volha Рацион систематический:

"Отказалась только от продуктов с очень высоким гликемическим индексом, ограничила со средним. В день примерно 40-50 гр крупы (гречка, овсянка, перловка), 50 гр. ржаного хлеба с отрубями, 2-3 яблока, грейпфрут, 150-200 гр творога, 100-150 гр куриной грудки или рыбы (иногда другого мяса) или 2 вареных яйца, свежие и тушеные овощи (из них картофель очень редко, а морковь и свекла только сырые). Масло с овощами оливковое (не больше 1 л. в день, обычно меньше), 10 шт. кураги или 3 больших чернослива, свежие (а сейчас размороженные) ягоды.
1 завтрак (5.30 утра) – 100-120 гр. нежирного творога (вообще все молочные продукты только нежирные или 1%, если сметана, то 10%) со свежими ягодами или с парой черносливин. Маленький кусочек черного хлеба (25 гр) с кусочком нежирного сыра (30 гр), кофе без сахара.
2 завтрак (9.00) – яйцо вареное или 50 гр сыра или 100 гр крабовых палочек или 50 гр постной ветчины, кофе, яблоко.
Обед (12.00) – каша на воде (не манка и не рис) или тушеные без масла овощи (кроме картофеля и моркови) + 100 гр отварной куриной грудки или запеченной рыбы или яйцо вареное или салат из свежих овощей с 1 ложкой сметаны. Яблоко.
Полдник (14.30) – 150-граммовая баночка несладкого нежирного творога или йогурта + 25-граммовый кусочек хлеба черного или цельнозерновой хлебец. Зеленый чай или кофе. Иногда вместо творога половинка плавленого сырка самой малой жирности (у нас это «Орбита» 20%).
Ужин (17.30) – овощной суп + салат из свежих овощей или 100 гр постного мяса + яблоко (или груша или апельсин).
Вечером (примерно в 19.30 – 20.00) кофе без сахара, 3 чернослива, грейпфрут. Если сок, то только томатный.
Я именно все и ем каждый день. Утром творог с ягодами, 25-граммовый кусочек черного хлеба и кофе. Через 2-2,5 часа сыр или постную ветчину или яйцо, кусочек хлеба, кофе и яблоко. В обед салат, кашу, кусок мяса попостнее (чаще всего куриную грудку без кожи), яблоко или пару мандарин. На полдник творог с ягодами или курагой и кофе. На ужин суп овощной, салат, мясо. Еще попозже яблоко, грейпфрут. За день это 1700-1800 ккал. Но я уже стабилизирую вес. Если ты пока сбрасываешь, убери хлеб, не ешь сладкий фрукт вечером. Это будет на 200-300 ккал меньше. Если надо еще меньше, просто уменьши порции, салат делай самый малокалорийный. При таком меню невозможно голодать. Организму тяжело не будет - он получит все необходимое, а не получит быстрых углеводов и лишнего жира.
(я на обед в 12 часов ем кашу обычно), а на ужин - белки и овощи. "

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Вносим поправки, дамы и прочие уважаемые)) :tongue: ;) Если возражений нет, принимается в первой поправке))) ;)

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Девочки, давайте уже меню четвертое найдем.. я что-то не успеваю..(( Хотя бы штук 10 накидать сюда, в первое сообщение, а то разные диеты предлагают меню, а мы что, хуже)) ? ;)

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Поставила в первое сообщение четвертое меню, замечания приветствуются.

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
natalya nic Millena, имхо, в 4 меню маловато углей. Только 2-3 фрукта, но это мизер, и 2 раза по 2-3 ложки гречки - это г 150 каши в общей сложности.
Опять же - дело вкуса, кому что нравится - больше Б или больше У. :)
Ну, я так посчитала, что каши 180 грамм, если гречка, и еще этот вариант из 8 приемов пищи + перекусы фруктами, то есть уменьшается объем желудка, уровень сахара не прыгает, а по БЖУ можно в любую сторону свернуть, это ты верно отметила. Единственное, что меню по времени не совсем удобно, не то что, есть 3 раза и 2 перекуса, а тут прям с будильником ходить, чтобы не закрутиться 8 раз что-то в рот положить)) Хотя, наверное, имеет право быть, питание дробное жеж)

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Девочки, предлагаю в этой теме, все-таки, обсуждать именно меню, рацион, а все остальное в других темах.. Если лень искать тему, можно просто в теме "Худеем тут!" она общая и вполне подходит. Хотя есть и тема про завтраки..

Гость_System_*

Гость_System_*
  • Гости
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Меню на каждый день"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных