Основы правильного питания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

Гость_Alex76_*

Гость_Alex76_*
  • Гости
Правильное питание является важной составляющей здоровья человека. На эту тему написано множество нужных книг, из которых мы можем узнать много полезного о своем здоровье, понять основы правильного питания. Обычно, когда мы едим, мы не задумываемся о качестве продукта, о его влиянии на наш организм. Для нас важно, что бы пища была вкусной и питательной. А между тем, питаясь по такому принципу, мы потихоньку отравляем свой организм, обрастаем болячками, лишним весом и пр. Питаться правильно - это скучно и поначалу невкусно, приходится менять свой привычный образ жизни, а это всегда непросто. И если вам захочется и удастся перейти на правильное здоровое питание, можете собой гордиться - вы совершили подвиг! За это ваш организм отблагодарит вас хорошим самочувствием, крепким здоровьем и иммунитетом (перестанете болеть респираторными заболеваниями, даже если все вокруг на вас чихают и кашляют), избавитесь от избыточного веса, улучшится цвет и качество кожи, прояснятся глаза и сознание, появится приятная легкость, прилив сил и энергии! Хочу поделиться своим опытом и знаниями, почерпнутыми из книг авторов, признанных знатоков диетологии. Во первых, хочется обратить внимание на то, что каждый человек, хочет он того или нет, подвержен влиянию природных биоритмов, несоблюдение которых снижает эффективность любой диеты. Поясню, в чем они заключаются, это не сложно: 1.С 4 часов утра до 12 часов дня происходит очищение организма от шлаков, отходов пищеварения. В это время можно употреблять фрукты, желательно не смешивая разные фрукты в один прием, так как это вызовет эффект брожения, а принимать с интервалом в 20-30мин. Если будете принимать другую пищу в это время, особенно белковую, энергии не будет хватать на удаление шлаков, они будут застаиваться, отравляя организм токсинами. Эти токсины и все ненужные вещества организм вынужден куда-то девать, он их распихивает по разным местам, в основном в жировую ткань и межклеточное пространство, вызывая избыточный вес и плохое самочувствие. Хочу сказать об одном наиважнейшем моменте, о котором нужно было сказать в самом начале, этот момент присутствует в любой системе, направленной на оздоровление человека, это ПОСТЕПЕННОСТЬ перехода ко всему новому. Не надо бросаться и пытаться перейти на здоровое питание в одночасье и ждать немедленного эффекта. Перестройка биохимии организма занимает много времени. Не спешите, вы обязательно сумеете оздоровить свой организм и перейти на качественно новый уровень жизни! 2. С 12ч. Дня до 8ч. вечера прием пищи и ее переваривание. Какую пищу принимать вопрос очень объемный. Здесь очень важно соблюдать сочетание продуктов. Многим наверняка известно, что белки не сочетаются с углеводами, так, что всеми нами любимая картошка с мясом должна уйти в прошлое. Когда в желудок попадают одновременно и белки и углеводы, пищеварительная система вырабатывает соки предназначенные одни для углеводов, другие для белков и эти соки подавляют друг друга, пища в результате полноценно не переваривается, гниет, выделяя токсины в кровь. Многих, наверное, шокирует информация, что мясо ненужный продукт для нашего организма, его можно заменить растительной пищей, в которой содержаться все необходимые аминокислоты, которые быстро и легко усваиваются нашим организмом. Поскольку, пока еще, большинство людей на земле едят мясо, его лучше всего употреблять с сырыми овощами(помидоры, огурцы, капуста и т.д.),с зеленью(петрушка, укроп, листья салата и др.) можно немного кашу(лучше гречка, рис) Сочетание мяса и овощей должно быть в идеале30%на70%,но поначалу такая формула будет сложной, попробуйте начать с 60% мяса и 40% овощей. Попытайтесь, со временем, отказаться от мяса и перейти на рыбу, сочетая так же с сырыми овощами. Люди, достигшие успехов в здоровом питании, легко заменяют мясо и рыбу, например, на орехи богатейший источник белка. А вообще наш организм нуждается больше всего в углеводах, а не в белке. Сразу после приема пищи, очень желательно не пить жидкости, т.к. она разбавляет пищеварительные соки и пища не переваривается как нужно и гниет. Пейте за 30мин. до еды или через 2ч. после. Фрукты, так же, сразу после еды (на десерт) принимать не стоит, они вызовут брожение и гниение, только через 2-3ч. после еды. Скажу немного о вареной пище. Те продукты, которые подвергаются тепловой обработке, лишаются большинства питательных веществ. Поэтому в идеале нужно становиться сыроедами, но поскольку в одночасье этого осуществить не удастся, нужно в свой рацион постепенно добавлять сырые овощи, фрукты, зелень, орехи, пророщенные злаки(пшеница, овес), если вареные каши, то лучше гречка и рис, из бобовых: горох, фасоль, чечевица. Избегайте белого хлеба, он источник крахмала, который не растворяется в нашем организме, забивает стенки кишечника, мешая полноценному всасыванию питательных веществ из пищи. Избыток крахмала в нашем организме-источник слизи, которая выводится через дыхательную систему(частые насморки, ОРЗ, бронхиты и т.п.) Переходите на черный хлеб, из муки грубого помола с отрубями. 3. С 8ч. вечера до 4ч. утра (ассимиляция) Усвоение организмом питательных веществ из принятой пищи. Желательно не принимать никакой пищи в этот период. По началу будет трудно придерживаться этих временных рамок и новому сочетанию продуктов, прислушивайтесь к своим ощущениям, к своему организму, не насилуйте его, постепенно приучайте себя к здоровому образу жизни и правильному питанию. Если кого-то заинтересовала тема здорового питания, то более подробно об основах, рецептах живой кухни вы можете узнать из следующих книг: Майя Гогулан «Большая книга о здоровой и вкусной пище» Геннадий Малахов «Очищение организма и правильное питание» Зеланд и Сарно «Живая кухня» Успехов!

Гость_natalya nic_*

Гость_natalya nic_*
  • Гости
Alex76 желательно не смешивая разные фрукты в один прием, так как это вызовет эффект брожения, а принимать с интервалом в 20-30мин. Если будете принимать другую пищу в это время, особенно белковую, энергии не будет хватать на удаление шлаков, они будут застаиваться, отравляя организм токсинами.
Alex76 белки не сочетаются с углеводами, так, что всеми нами любимая картошка с мясом должна уйти в прошлое
Совершенно антинаучные тезисы. Белки сочетаются с углеводами практически в каждом продукте. Теория о раздельном питании давно развенчана диетологами, я имею в виду настоящих диетологов, а не "самоучек" из народа. Да и аналогично с фруктами - какое такое брожение они вызывают... у кого? может, не в кишках, а в головах брожение у кого-то? простите за грубость.
Уж кто-кто, а Г.Малахов не имеет НИКАКОГО отношения к диетологии, не говоря уж о специальном образовании. Не знаю, у него вообще-то хотя бы 10 классов средней школы имеется за плечами? А как он рекомендует очищать организм от шлаков - всем тоже известно. Клистирами...

Гость_natalya nic_*

Гость_natalya nic_*
  • Гости
Alex76 мясо ненужный продукт для нашего организма, его можно заменить растительной пищей, в которой содержаться все необходимые аминокислоты, которые быстро и легко усваиваются нашим организмом.
Человеку для нормального существования требуется не менее 1 г протеина на 1 кг массы тела. Я, как человек, соблюдающий посты более 200 дней в год, авторитетно заявляю: одними растительными продуктами НЕВОЗМОЖНО набрать эту норму протеина. Даже бобовые, которые содержат около 20 г белка на 100 г сухой крупы, не дадут этой нормы, поскольку нереально съесть 300 г бобовых в день (вот уж от чего брожение будет ;) ), не вареной фасоли 300 г, а сварить 300 г сухой крупы - попробуйте-ка!
Орехи - да, богаты белком. Но еще более богаты жирами. Набирая норму белка из орехов, человек будет регулярно получать ОГРОМНЫЙ избыток жиров. Последствия этого, думаю, всем понятны.
Alex76 Избыток крахмала в нашем организме-источник слизи, которая выводится через дыхательную систему(частые насморки, ОРЗ, бронхиты и т.п.)
Это вообще чушь... крахмал выходит через нос... афихеть.
Alex76 Поэтому в идеале нужно становиться сыроедами
ну да, а тысячелетия цивилизации псу под хвост. А ничего, что человек эволюционировал и его пищеварительная система уже не в состоянии переваривать только сырую пищу и обеспечивать организм всем необходимым из нее?

Гость_evg75_*

Гость_evg75_*
  • Гости
natalya nic Теория о раздельном питании давно развенчана диетологами, я имею в виду настоящих диетологов

Можно примеры, а то первый раз об этом слышу. Что за настоящие такие диетологи? Я, напимер, отлично себя чувствую, когда не смешиваю все в одну кучу. и привык доверять своему организму и самочуствию, а не "настоящим диетологам".

Гость_evg75_*

Гость_evg75_*
  • Гости
natalya nic Alex76 написал:
[q]
Поэтому в идеале нужно становиться сыроедами

ну да, а тысячелетия цивилизации псу под хвост. А ничего, что человек эволюционировал и его пищеварительная система уже не в состоянии переваривать только сырую пищу и обеспечивать организм всем необходимым из нее?

lol1 lol1 lol1
ну это вообще полный бред!
тысячи, если не миллионы, сыроедов отлично существуют уже давным давно, несмотря на это ваше громогласное утверждение.

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
evg75
Гражданин Малахов и его поклонники не найдут здесь поддержки. Ставить клизмы, пить мочу и питаться одними сырыми морковками - подите на другой форум. У нас тут, понимаете ли, дураков крайне мало. Не Ваша аудитория.
evg75 тысячи, если не миллионы, сыроедов отлично существуют уже давным давно
И что? Остальное прочее человечество ест не только сырую пищу. "Отлично существуют" - это не аргумент. У нас в обществе и пьяницы отлично существуют. Особенно если за чужой счет. :biggrin:

Гость_evg75_*

Гость_evg75_*
  • Гости
volha
Гражданин Малахов и его поклонники не найдут здесь поддержки

Я и не поддерживаю гражданина Малахова, его теории мне и самому не нравится.

volha У нас в обществе и пьяницы отлично существуют.

При чем здесь это? Я говорю о сыроедении, а не о пьяницах. Остальное прочее человечество как раз и имеет проблемы со своим здоровьем. А успешно похудеть и быть здоровым - это, как говорится, две большие разницы.
И это доказанный факт, что при термической обработке большая часть микроэлементов и витаминов продукта уничтожается. Не хотите питаться здоровой пищей - ваше дело, но не нужно решать за всех. Тут форум о правильном питании, если я не ошибаюсь.

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
evg75 Тут форум о правильном питании, если я не ошибаюсь.
Вот именно. Пока сыроедение считается правильным лишь небольшой частью народонаселения и не считается правильным грамотными медиками. А вообще наш форум не просто о правильном питании, а о похудении методом правильного сбалансированного питания.
evg75 Не хотите питаться здоровой пищей - ваше дело, но не нужно решать за всех.
Хотите питаться сырыми овощами - Ваше дело. Но не нужно здесь собирать аудиторию.

Гость_Alex76_*

Гость_Alex76_*
  • Гости
natalya nic Белки сочетаются с углеводами практически в каждом продукте. Теория о раздельном питании давно развенчана диетологами, я имею в виду настоящих диетологов, а не "самоучек" из народа.

Интересно, каких "настоящих диетологов" вы имеете ввиду.

В результате исследований известного ученого И.П.Павлова по физиологии питания,было установлено,что на каждый вид пищи (хлеб, мясо, молоко и т. д.) выделяются различные по количеству и качеству пищеварительные соки. И доказано,что при пищеварении белкового продукта в сочетании с углеводными продуктами вырабатываются разные по составу соки, которые подавляют действия друг друга, что приводит к нарушению пищеварения.

Эти и многие другие научные разработки школы Павлова с успехом были применены на практике американским врачом-натуропатом Гербертом Шелтоном. Около 100 тысяч в прошлом очень больных людей прошли через его школу «Здоровья», демонстрируя чудеса оздоровления.

Может и этих ученых, признанных во всем мире вы считаете "самоучками" из народа.

Гость_Alex76_*

Гость_Alex76_*
  • Гости
natalya nic Человеку для нормального существования требуется не менее 1 г протеина на 1 кг массы тела. Я, как человек, соблюдающий посты более 200 дней в год, авторитетно заявляю: одними растительными продуктами НЕВОЗМОЖНО набрать эту норму протеина

Интересно, если вы поститесь более 200 дней в год, как вы набираете необходимую вам для существования норму протеина?

Гость_Alex76_*

Гость_Alex76_*
  • Гости
natalya nic Орехи - да, богаты белком. Но еще более богаты жирами. Набирая норму белка из орехов, человек будет регулярно получать ОГРОМНЫЙ избыток жиров. Последствия этого, думаю, всем понятны.

А в мясе, по-вашему, жира нет, особенно в свинине :biggrin: Ни одного не видел ожиревшего от орехов. Зато среди любителей мяса - сколько угодно.

В орехах идеально сбалансированные РАСТИТЕЛЬНЫЕ жиры. А практически каждому известно какие жиры полезнее.

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
Alex76 если вы поститесь более 200 дней в год, как вы набираете необходимую вам для существования норму протеина?
Не набираем. Но это наш сознательный выбор на время поста. Мы не говорим, что так должны питаться все. Это пост - ограничение телесное для духовного роста.
Alex76 В результате исследований известного ученого И.П.Павлова по физиологии питания,было установлено
Знаете, эту фразу размещают у себя на сайтах все распространители идеи раздельного питания. Друг у друга воруют. Сам академик Павлов не придерживался системы раздельного питания, и выводов о том, что есть нужно все поврозь, не делал. Он как раз говаривал, что если не курить не вести чрезвычайно насыщенную стрессами жизнь, то можно жить долго и здорово. Не надо софистики.
ЭТОТ ФОРУМ НЕ О РАЗДЕЛЬНОМ ПИТАНИИ! Резвитесь у себя, мы занимаемся совсем другим делом.

Гость_Alex76_*

Гость_Alex76_*
  • Гости
А вообще, спорить тут не о чем. У каждого своя диета, свои методы. У меня свой, который помог мне в оздоровлении организма, очищении и похудении. Может, кому-то этот метод подойдет.

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
Alex76 А вообще, спорить тут не о чем.
Тогда в чем дело?

Гость_evg75_*

Гость_evg75_*
  • Гости
lol1

Первый раз вижу таких неадекватных и совершенно не соображающих в своей теме модераторов!!!

Человек запостил реально работающий метод оздоровления и, в том числе, похудения. На это абсолютно с ровного места, без какой-либо аргументации, без доказательств на него посыпались совершенно непонятные нападки и даже откровенное хамство:

natalya nic может, не в кишках, а в головах брожение у кого-то?

И после вполне корректного ответа этому человеку еще и предъявляют претензии:

модератор Ведите себя прилично.

Г-жа модератор, мне, как кандидату наук, совершенно очевидно, что это как раз у вас с логикой проблемы! Если вы не согласны с вышеупомянутым постом, объясните предметно вашу точку зрения. И предложите ваш метод правильного питания. Отрицая одно - предлагайте другое.

Далее,

volha Не Ваша аудитория.

volha не нужно здесь собирать аудиторию

Вы беспокоетесь, что я уведу вашу аудиторию? :biggrin: Что за глупость! Я в данной теме поддерживаю вполне здравые, как вижу, изречения Alex76, а вовсе не борюсь за некую "аудиторию".

И еще пожелания - читайте написанное внимательно и не вырывайте фразы из контекста. И не нужно кичиться тем, что держите пост, представьте себе, многие люди тоже это делают. К примеру, я :)

За сим заканчиваю полемику с модераторами, ибо бесполезно :biggrin:

ЗЫ: можете удалять мой пост, вы инакомыслие, как я успел заметить, совершенно не приемлете.

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
evg75 Первый раз вижу таких неадекватных и совершенно не соображающих в своей теме модераторов!!!
Хорошо, что увидели у нас что-то новое для себя.
evg75 И предложите ваш метод правильного питания. Отрицая одно - предлагайте другое.
Наш метод питания прикреплен практически в каждом разделе форума:
http://hudeemtut.ru/...ndex.php?t=2615
evg75 Вы беспокоетесь, что я уведу вашу аудиторию?
Нет, я не хочу, чтобы люди, которые читают наш форум, считали, что предлагаемый Вами метод находит одобрение и поддержку на нашем форуме.
evg75 И не нужно кичиться
Упаси Господи. Был вопрос:
Alex76 Интересно, если вы поститесь более 200 дней в год, как вы набираете необходимую вам для существования норму протеина?
И ответ:
volha Не набираем. Но это наш сознательный выбор на время поста. Мы не говорим, что так должны питаться все

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
evg75 Что за глупость! Я в данной теме поддерживаю вполне здравые, как вижу, изречения Alex76, а вовсе не борюсь за некую "аудиторию".

evg75, ну, наглееец(((( Спорить тут о чем-любо бесполезно..
Одно напишу - если такой умный, додумался бы хоть с разных компьютеров региться и потом уже писать от имени разных людей.. spam1

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
evg75 сбежал. А так веселился человек, так смеялся.
Millena жестокая ты! У "парней" так чудно получалось петь хором.

Гость_natalya nic_*

Гость_natalya nic_*
  • Гости
О, как много интересного я сегодня пропустила :biggrin: volha Millena жестокая ты! У "парней" так чудно получалось петь хором.
:smex

Гость_EMI_*

Гость_EMI_*
  • Гости
evg75 ы беспокоетесь, что я уведу вашу аудиторию? :biggrin: Что за глупость!
А нас не возможно увести, все аудитория которая живет на этом форуме, крайне благодарна модераторам, за то что они делают. Они реально помогли уже многим людям, и мне в том числе. Без никаких теорий и опытов, все просто и логично! И не стоит так злиться, никто никому ничего навязывает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных