Поделись жизненным опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

Гость_marzipan_*

Гость_marzipan_*
  • Гости
Привет всем заинтересованным)))) Я предлагаю всему народонаселению форума худеющих реализовать возможности интернета и поделиться жизненным опытом и приобретенными знаниями и навыками. Интернет в последнее время превратился в самое закрытое информационное поле. Обратите внимание на то, что конкретно по нашей теме(питанию) , сколько людей …столько же и мнений, и направлений масса, и течений, иногда разумных и рациональных, а иногда и просто ортодоксальных, да и элементарно идиотских(типа кремлевской диеты или диеты астронавтов). Приверженцы разных направлений превращают свои разработки в религии(скоро доживем до крестовых походов)))). И практически все из свободного интернета ушли в платные аккаунты. Все вы сталкивались с услугами по типу: «Рассчитай свой рацион» или «Советы диетолога».И как только сунешься туда, сразу требование «Бацька, давай грошы». Я уже и привыкла к тому, что за каждый гран информации нужно платить. Но платить согласна, только не за кота в мешке. Пару раз попала в ловушку просто, как сопливый щенок, хотя я уже давно матерый волк. Деньги отправила, а в ответ получила такой хлам, что даже никому не признавалась, что я в такое вляпалась (стыдно было девушке). И вот, перемещаясь в сетях, я набрела совершенно случайно на наш форум (теперь он тоже мой, я прижилась, у меня есть успехи и личные достижения)….. Тогда я пыталась разобраться в диетах Монтиньяка (кстати, как только было нужно что-то посерьезнее, чем просто его фамилия, русскоязычные сразу требовали оплату, а с французского я самостоятельно не бе, ни ме). А здесь мне сразу отвесили пару затрещин за поведение типа «Плавали-знаем» , а потом научили тому, что мне реально помогло обрести надежду. Я быстро научилась и продолжаю учиться, но в процессе изучения постулатов форума у меня возникают некоторые поправки. Не потому, что мне очень хочется возразить из-за вредностей натуры, а потому, что многие вопросы я знаю глубоко и серьезно по причине профессиональной принадлежности и солидного жизненного опыта. После долгих лет борьбы с лишним весом пришла к выводу, что человеческое тело представляет собой самый совершенный самоуправляемый механизм, сдаваемый нам в аренду. А мы всего лишь поставщики топлива. Я, конечно, утрирую ситуацию, но примитивно представить можно так: в какие-то моменты физическая оболочка становится сильнее духовной, и вот тогда мы жрем все, что ни попадя, лишь бы не грыз змей под именем Голод. Его можно держать в жестких рамках пока сильнее дух, но в большинстве случаев мы не выдерживаем, дух засыпает, и тут Голод восстает и запасается на черный день. Редко кому от рождения дается совершенный организм, обычно малейший перекос в питании сразу отражается на внешних формах и в нарушении метаболизма. А потом начинаются «качели» : используя неадекватные диеты, мы худеем, а потом поправляемся с привесом, затем опять худеем и прибавляем, и так до бесконечности. Потому, что нельзя держать организм в постоянном стрессе. Но его можно обмануть. И тут совсем другие правила игры…выражаясь обиходным языком, можно украсть…недодать незначительное количество килокалорий, и Голод не проснется, он просто не заметит пропажи и постепенно приучит наше тело справляться меньшим количеством топлива. А сам в это время будет проедать запасы. Кстати, на этом принципе основаны многие моменты нашей жизни: курочка по зернышку клюет; не воруй мешок – отсыпь немножко, и пропажу не заметят; капли камень точат; и т.д. Если этот принцип перенести на питание, то он тоже сработает и принесет огромную пользу. Одно меня напрягает очень сильно : как я могла знать все это и не использовать, как я могла допустить, чтобы ожирение уничтожило всю мою жизнь? Не поступайте так, как я, используйте чужой опыт для того, чтобы не совершить катастрофических ошибок. Я очень благодарна тем людям, которые придумали этот форум, которые развивают его. В принципе, образовалось сообщество, которое не просто придумало и пообещало, а исполнило и поддержало. Нам всем…даже очень сильным и умным, нужны поддержка и иногда сочувствие , элементарное плечо друга. Что ни говори, а я никогда не ожидала , что реальная помощь ко мне придет из интернета. Спасибо вам, Ольга, Наталья, Милена…спасибо всем остальным)))). Я тоже хочу принести пользу и буду рассказывать то, что знаю я. А всем предлагаю рассказать о том, что знаете вы. Я допускаю, что мой опыт-это не истина в последней инстанции. Но если хоть кому-то из вас он поможет, я буду счастлива. В первую очередь я занялась подсчетом дневного рациона. Скачала калькулятор калорий Т.Поповой и столкнулась с тем, что в базу занесено множество продуктов и блюд с неверной калорийностью. Стала просматривать интернетресурсы по теме питания, диет, калорийности, бжу и т.д. И пришла к выводу, что 95% информации неверной, а иногда и просто вредной. Все слишком условно. Все как будто понарошку. В общем, информация не на спеца. Стало обидно – масса людей принимает этот откровенный бред за истину. Я стала пересчитывать все рецептуры сама …сначала вручную…потом при помощи профессиональной программы…а чтоб уже наверняка – стала сдавать спорные варианты в пищевую лабораторию. И выяснились оченно интересные вещи. Получилось как в тире: или я стреляю лучше всех, или мишени у вас все дырявые. В каждом образце, который я сдавала, находили расхождения с теоретическими. И все бы ничего, да как-то не понравилось мне то, что сыр сулугуни вместо 45 содержит 36% жирности, а масло сливочное 82,5-68,0 соответственно, что в корейке свиной обнаружено 30% чего-то, что даже не смогли идентифицировать, и это что-то при нагреве исчезло бесследно. Вместо 32 улетучилось 60% физической массы. Я откопала топор войны с главными технологами и вооружаюсь документами. Мы все переживаем за каждый съеденный грамм в своем рационе. А предлагаемые в интернете методики подсчета или примитивны или весьма условны. Если где-то и есть правильная информация, то разберутся в ней только специалисты. Начну с того, что буду переводить эти расчеты на доступный и понятный язык. Все продукты, которые мы употребляем в пищу, условно можно представить в виде белков, жиров и углеводов. Ну и всяких минералов, витаминов и т.д. В нашей русской культуре питания практически нигде не приветствуется сыроедение, ну…кроме овощей, фруктов и плодов типа орехов…Все остальное подвергается обработке: термической, засолке, квашению, сушению и т.д. А это уже определенные биохимические процессы, в результате которых происходят изменения сырья. Самое обидное в этом то, что на сковородку попадает солидный кусок мяса, а в результате – пшик((((….Купил на семью килограмм мяса, и все остались так…слегка перекусившими. Это самые большие потери – при тепловой обработке. Раньше у нас в общественном питании можно было не заморачиваться и пользоваться таблицами потерь, а теперь сырье в потребительскую сеть поступает разное, кроме ГОСТов возникла масса ТУ,РД, СТБ и прочего канцелярского хлама. Каждый производитель пишет под себя нормативные документы и в ус не дует. А мы за свои собственные деньги вынуждены есть то, что не соглашаются есть наши домашние животные. И поделом нам- а нефиг было обоняние утрачивать да убивать его духами…спиртами …табаками и прочей хренью. Были б ближе к природе, не остались бы с носом и быстро бы унюхали , что в этой конкретной колбасе мяса нет и не было. Поэтому начнем с мяса….Не знаю …насколько верны мои расчеты…но мясо в пищевой корзине любой семьи выбивает 60-65% ресурса. Дети без мяса плохо растут, да и мы сами не промах….Мясо – это в основном белок, на втором месте жир, вот углей там быть не должно…хотя в наше время может произойти все…что угодно… за счет насыщения волокон мяса всякими размягчителями и другими добавками для увеличения веса…Вроде мясо ел – а наелся углей – соя на хвосте принесла. Белки сворачиваются(коагулируют) при температуре 70 гр. Они теряют способность удерживать воду ( набухать ), т.е. из гидрофильных становятся гидрофобными, при этом уменьшается масса мяса, рыбы и птицы. Частично разрушается третичная и вторичная структура белковых молекул, часть белков превращается в полипептидные цепочки, что способствует лучшему их перевариванию нашим организмом. Белки, находящиеся в продуктах в виде раствора, при варке свертываются хлопьями и образуют пену на поверхности бульона. Коллаген и эластин соединительной ткани превращаются в глютин ( желатин ). Потери белка при тепловой обработке составляют от 2 до 7%, в среднем будем считать 6. В Киеве при советах был научно-исследовательский институт общественного питания, который многие годы работал над проблемой унификации технологических процессов в питании….и вот они опытно-лабораторным путем и выяснили скока какой хрени в каждом продукте содержится. Всю эту научную информацию они распространили на совковую же систему питания. На базе их разработок современные умники от науки строят свои исследования. Очень много полезного в киевских сборниках, но времена меняются, и мясо от свиньи фермерской отличается от мяса домашней, а тем более от мяса с агрокомплекса, как мы от инопланетянина. Поэтому потери и имеют такой диапазон…от 2 до 7…Нельзя при приготовлении мяса превышать температуру, приготовленное на сильном огне и долго ухудшает консистенцию, особенно субпродуктов, рыбы, морепродуктов. При сильном нагреве на поверхности мяса происходит деструкция крахмала, и идут реакции между сахарами и аминокислотами с образованием меланоидов, которые придают корочке темный цвет, и тот аромат и вкус, за который мы продаем флаг и родину. Это называется карамелизацией….Нормальное мясо теряет до 30-40% массы из-за уплотнения белков, плавления жира и испарения влаги и растворимых веществ….всякое «левое» мясо может потерять до половины, а то и больше. Минимальные потери у изделий из фарша в панировке, так как вытесненная белками вода удерживается добавленным в фарш батоном, а слой панировки защищает ее от испарения, да и карамелька защищает. Жиры при нагревании теряют намного больше, чем белки и угли, за счет плавления, испарения, дыма и т.д. Все зависит от того, что ты делаешь: варишь …паришь или жаришь. Потери жиров составляют от 25 до 30%. У углеводов картина поприличнее…от 2 до 15. Самая вредоносная ситуация приключается при жаренье. И потери огромные, и воздействие на здоровье препоганое из-за ядов, которые пробуждают к жизни канцерофагов. Поэтому, поберегите себя и своих малышей смолоду. Не увлекайтесь зажаристыми корочками, то бишь карамелью. Я думаю, что я не открыла Америку для большинства из вас. Но преамбула необходима для того, чтобы было понятно, куда деваются бжу и калорийность при приготовлении еды. Когда держишь себя на строгом рационе, когда каждый грамм на учете, очень приятно обнаружить возможность съесть еще солидный кусочек чего-нибудь из-за погрешностей в подсчете. Сами прикиньте, что вы можете съесть на 150-180 ккал в день. Я уже давно превратила ккал в атрибут мены – типа «товар-деньги-товар»))))…сама с собой с утра начинаю торги – что мне можно, а что нельзя…И еще: я не знаю, в какое время я захочу спать из-за характера работы, во сколько я попаду домой и в какое время проснусь. Поэтому следую строго биоритму. Если проспала до 11, то пролетела мимо каши…сразу второй завтрак…А вечером позже 19 могу только пить чай…просто чай. В стресс это меня не приводит…я уже с собой договорилась)))). Вчера варила борщ. Подробно распишу приготовление и расчеты. Закладка: картофель очищенный 500г., капуста шинкованная 500г., свекла сырая очищ.,280г, морковь 100г, лук репч.,120г, помидоры 300г., масло раст.70г., уксус 40г, сахар 30г, чеснок 30г, петрушка 20г, филе цыпленка 800г,соль, перец, лавр.,и др. Картофель 5*77=385 ккал, белков 5*2=10, жиров 0,4*5=2, углей 5*16,3=81,5 Необратимые потери картофеля: 385-10%=346,5, 10-6%=9,4, 2-12%=1,76, 81,5-9%=74,16 По такому же принципу считаю все остальное: Капуста 5*28=140-10%=126 ккал, б – 5*1,8-6%=8,46, ж – 5*0,1-12%=0,44, у - 5*4,7-9%=21,38 Свекла 2,8*42-10%=105,84ккал, б-2,8*1,5-6%=3,94, ж – 2,8*0,1-12%=0,24…..у – 2,8*8,8-9%=22,42 Морковь 1*35-10%=31,5 ккал, б – 1*1,3-6%=1,22, ж – 1*0,1-12%=0,08, у – 1*6,9-9%=6,27 Лук 1*41-10=36,9, б – 1*1,4-6=1,31, ж – 1*0,2-12=0,17 у – 1*8,2-9=7,46 Томаты 3*15,1-10=35,3 б – 3*0,6-6=1,69 ж – 3*0,2-12=0,52 у – 3*2,9-9=7,91 Масло раст. 0,7*899-10=566,37 ж – 0,7*99,9-12=57,93 Уксус 9% 0,4*11,3-10=4,06 у – 0,4*3-9=1,09 Сахар 0,3*379-10=102,33 у – 0,3*99,8-9=27,24 Чеснок 0,3*149-10=40,23 б – 0,3*6,5-6=1,83 ж – 0,3*0,5-12=0,13 у – 0,3*29,9-9=8,16 Петрушка лист 0,2*49-10=8,82 б – 0,2*3,7-6=1,04 ж – 0,2*0,4-12=0,07 у – 0,2*7,6-9=1,38 В бульоне варилось 800г филе цыпленка без кожи. Но филе я достала, а калорийность рассчитала так: 8*107-10%=770,4ккал, б – 8*21,3-6%=160,7, ж – 8*2,5-12=17,6. Вот из этого количества 20% уходит в бульон. Поэтому белков в бульоне осталось 32,14, жиров- 3,52, ккал – 154,08. Суммарная энергетика набора с учетом потерь : 1558,65 ккал, бжу – 61,03….64,86….177,47 А получилось у меня 4,5 кг густющего борща. Правда, без мяса, но все-таки))). В том виде, который я расписала, калорийность 100г блюда = 1558,65/45=34,6, бжу – 1,37…1,44….3,94. А если дать ему постоять и потом собрать все жиры с поверхности, то калорийность уменьшится на вес собранного жира( у меня получилось собрать половину).Поэтому, ничтоже сумняшеся, я отминусовала энергетику и получила результат: 28,3 ккал и бжу – 1,37…0,8….3,94. Порция в 300г будет «весить» 84,9 ккал, бжу – 4,11….2,4…11,82.Добавляю в суповую кружку 20г 12% сметаны и получаю «вес» блюда 111,2ккал, белков – 4,67, жиров – 4,8, углеводов – 12,44. В этом блюде бжу - 21% ….22%....57%- почти идеальный баланс. Во всех источниках калорийность борщей сильно отличается от моей: на курином бульоне 65 на 100г, на говяжьем -95, на воде -35-40. Для пущей уверенности сдала образец в пищевую лабораторию школьного комбината питания. Жду результатов. Вот так я отвоевываю свой дополнительный вкусный кусочек чего-либо ежедневно))))). Могу помогать считать и ваши блюда, чтоб вы не боялись их есть. И обратите внимание: те продукты, которые мы вообще не считаем, оказываются очень калорийными, а иногда и просто вредными для худеющих. В моем борще это чеснок, петрушка и растительное масло. Чеснок и петрушка травят аппетит, а масло –вообще тихушный кошмар. Хочу сказать, что в результате моих скрупулезных подсчетов мой дневной рацион стал богаче на целый прием пищи. И самое главное – на мне видны результаты. Вот вчера обнаружила (и поняла), что с меня сваливаются все вещи, хотя вес стоит на месте уже больше 10 дней. Значит, скоро будет обвал . А сколько будет позитива и жизненных сил))))))?....И еще: многим из вас хочется сбросить пару – тройку килограммов, поэтому можете ко всем этим подсчетам относится с большой долей условности и не заморачиваться лишними проблемами. А вот у кого вес больше 100кг, тому моя методика поможет. Еще раз спасибо за то, что все вы есть. А вот этот текст я полгода назад выдрала из интернета. Он-то и подвиг меня на поиски братьев по разуму….ну или по несчастью)))) : Актуально для каждого полного человека. Состояние нашего тела в данный момент времени – это отражение наших мыслей, чувств и эмоций. Если вы страдаете из-за проблемы лишнего веса, то не спешите найти чудодейственную таблетку, которая сможет кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Вся проблема – в вас самих. Загляните себе в душу. Именно там лежат все причины ваших проблем. Не стоит насиловать себя и своё тело. Изнурять его голодом и разными диетами. Несомненно, таким образом, есть возможность добиться определённого результата, но лишь на некоторое время. Но если вы не сумеете кардинально изменить отношение к самому себе, то считайте что все средства, потраченные на приобретение диетических продуктов, лишь бесполезная трата денег. Основной психологической причиной, вызывающей полноту, является страх и потребность в защите. Очень часто, полные люди чувствуют себя не защищёнными. А жир выполняет их защитную, буферную функцию. Полные люди, очень чувствительны, но так как они не могут справляться со своими чувствами и эмоциями, то жир символически помогает им притупить нежелательные переживания. Всё это происходит на подсознательном уровне. Иногда человек не замечает, как он относится к самому себе. Не беря в расчёт то, что и отношение к самому себе является чуть ли не самым важным фактором в осуществлении здорового образа жизни. Что же такое полнота? Полнота – это одна из проявлений недовольства и ненависти к себе. Не стоит ругать и критиковать себя, ведь в ответ на ваши осудительные мнения на счёт своего внешнего вида, ваше тело начнёт реагировать на ваши чувства. Наибольшую часть людей с лишним весом объединяет лишь одно качество – это нелюбовь к себе. Если вы действительно решили похудеть, то вашей главной задачей должно стать выработка позитивного мнения о себя. Вы должны себя полюбить. Ведь каждый человек красив по-своему. Всё зависит только от вас самих. Вы должны надеяться только на свои внутренние силы, а не на «волшебные» лекарства. Всё в ваших руках!

Гость_marzipan_*

Гость_marzipan_*
  • Гости
забыла сказать- я имею среднюю квалификацию по товароведению продовольственных товаров и высшие по технологии общественного питания и бухгалтерскому учету и анализу в торговле. Ну и ...разумеется ...30-летний профессиональный и жизненный опыт в этой сфере, а еще я -эксперт национальной категории по кинологии, занимаюсь молоссами или догообразными (конкретно ротвейлерами и волкодавами)...а еще я очень умею помнить добро)))))) :biggrin:

Гость_EMI_*

Гость_EMI_*
  • Гости
Спасибо) очень интересно все! Смущает. что в инете много неверной информации((( Где ж ее тогда брать?! Расчет борща класс) Я так никогда не смогу)))

Гость_marzipan_*

Гость_marzipan_*
  • Гости
EMI Я так никогда не смогу)))
пиши...что тебе нужно рассчитать...я рассчитаю...а ты поучишься...это занимает несколько минут...просто написано много....а так-раз...два и обчелся :biggrin:

Гость_Morkovka_*

Гость_Morkovka_*
  • Гости
marzipan, спасибо вам большое. побольше бы таких неравнодушных людей и в мире стало бы чуть меньше несправедливости.Я, как иEMI, просто восхищена расчетом борща dov2 . Так как я тут поселилась недавно, обязательно воспользуюсь вашим предложением по поводу расчета сложных блюд. Буду стараться учиться!
marzipan я -эксперт национальной категории по кинологии, занимаюсь молоссами или догообразными (конкретно ротвейлерами и волкодавами).
А вот этот факт просто покорил моё сердце. Обожаю собак, особенно больших,умных и красивых. У самой был, до недавнего времени, пес- помесь ротвейлера и овчарки немецкой.

Гость_Mausu_*

Гость_Mausu_*
  • Гости
marzipan вау!!! расчетом борща вы меня покорили, а так же я в восторге от вашей силы воли и терпения в сбрасывании лишних кг 20, это же ого-ого-ого как много!!!! dov1 dov1 dov1

Гость_marzipan_*

Гость_marzipan_*
  • Гости
спасибо, девчонки...за поддержку...один в поле - не воин)))))))а вместе нам легче... Кстати, принесли лабораторный анализ моего борща, я практически не ошиблась : 29 ккал..., и по бжу -с минимальной погрешностью.... меня это радует...завтра буду готовить солянку грибную и солянку рыбную сборную....близится пост...надо готовиться....чтоб не уйти в зажор, трэба набрать в рацион полноценные белки...Жду советов и предложений :)

Гость_tikis_*

Гость_tikis_*
  • Гости
Ира, поздравляю с круглой цифрой -20кг! Так приятно видеть ваши изменения и в весе, и в настроении! Удачи и дальнейших свершений!

Гость_marzipan_*

Гость_marzipan_*
  • Гости
tikisпасиб)))))

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Ирина!! Спасибо тебе большое за информацию, за теплые слова!! Очень здорово, что у нас появился такой умный, не равнодушный человек на форуме, ко всем своим плюсам еще и специалист по такому важному в плане постройнения профилю! :lailai Читать было очень интересно)) :thumbup:
marzipan Стала просматривать интернетресурсы по теме питания, диет, калорийности, бжу и т.д. И пришла к выводу, что 95% информации неверной, а иногда и просто вредной. Все слишком условно.
Условно, видимо, потому что, как ты и писала, продукты одни и те же, а выросли в разных условиях и вот - калорийность и БЖУ разные... какой тогда выход? Я обычно беру среднее значение..
Ирин, может быть у тебя есть более точная таблица калорийности продуктов? Или можно свою составить для форума.. было бы отличным подспорьем новичкам.. и не только..

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
marzipan
Оформляю групповой заказ. Все мы варим куриную грудку. Скока ж все-таки калорий в бульоне, если варим стангдартную грудку без кожи, снимая весь видимый жир, и варим ее в литре воды? Кто там из калорий куда ушел?

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
Ну и еще про мой вопрос о твороге)))
marzipan
Toma написал:

[q]
Дело в том, что у нас нет творога ((( есть только кварк (так и называется - kwark)))) он есть разной жирности- цельный

для приготовления творога ты можешь купить любое молоко и сама его обезжирить...если делать правильно...то молоко, предназначенное для изготовления творога, нужно пастеризовать (нагреть до 80°С и выдержать 10—15 мин.) или прокипятить.Потом его необходимо быстро охладить до температуры 30-34 градуса(поставить кастрюлю с молоком на ледяную баню) и внести закваску(на 1л молока-грамм 50-70 хорошего совсем нежирного молочнокислого продукта).Только нельзя вносить ацидофилин.Все это делается очень быстро...затем накрывается и оставляется до сквашивания.В результате получается так называемый мацони. Присмотрись к нему-верхний слой более желтый...вот его аккуратно сними ложкой...-это остатки сливок...остальное откинь на друшлаг с марлей и дай уплотниться и стечь зеленоватому обрату...Вот в этом обрате или сыворотке остается около 0,2 % жира...в сливочной части-около 2-х ...остальное остается в твороге.А дальше ты считать умеешь. В этом твороге будет 15-17% белков, 1-1,5 % жиров и до 2-х % углей.Но здесь есть заковыка-чем меньше жирность творога...тем меньше в нем содержится белка.В твороге солидной жирности белка до 18...а в твороге 0 жирности-всего 12-12,5 белка.Вот и думай-морочиться с обезжириванием творога или просто купить обезжиренный кварк.Кстати...мы обычно не ценим ...то что у нас есть.Я вот...например ...многое бы отдала за греческий йогурт и крем-фреш...но...такова се ля ви :biggrin:
Millena
marzipan, я если делаю творог, то просто из молока, которое начинает скисать... никаких тебе заморочек - нагрел - флокулы получились - слил.. Все. Творог нежный, вкусный, сыворотка - вообще, замечательно. Часто советуют, чтобы получить именно кальцинированный творог, сбраживать кальцием хлористым, (обычная ампула с ним из аптеки).Ирин, твой способ такой потому что молоко не пастеризованное? Или какая причина? Мне как-то замороченно показалось)) А тут раз - закипело и готово))

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
volha Кто там из калорий куда ушел?
:tongue: :biggrin:
А на засыпку вопрос))) Если там еще картошка, скажем, грамм 100.. (Мне так уже пустой бульон с грудкой надоел...там только лук и перец черный..) Картошка же физически растворяется в бульоне..

Гость_marzipan_*

Гость_marzipan_*
  • Гости
volha Оформляю групповой заказ. Все мы варим куриную грудку. Скока ж все-таки калорий в бульоне, если варим стангдартную грудку без кожи, снимая весь видимый жир, и варим ее в литре воды? Кто там из калорий куда ушел?

Millena Ирин, может быть у тебя есть более точная таблица калорийности продуктов? Или можно свою составить для форума.. было бы отличным подспорьем новичкам.. и не только..

завтра сделаю...а то я с чужого компа вышла перед сном прогуляться, и меня уже гонят в шею :biggrin: :biggrin:
Millena А на засыпку вопрос))) Если там еще картошка, скажем, грамм 100.. (Мне так уже пустой бульон с грудкой надоел...там только лук и перец черный..) Картошка же физически растворяется в бульоне..
а что вы так картошку боитесь?...мелко режешь ее кубиком -и в холодную воду... помыть ее ручками....а потом под проточной все смыть-половина крахмала уходит(easy come-easy go)...и становится она такой же...как и все овощи...ну может чуть-чуть вреднее...но у нее столько плюсов, что бледнеют все минусы...а самое главное- это наша врожденная любовь к ней ...Посчитаю...кстати...ты меня надоумила сдать такую картошку к лаборантам..

Гость_natalya nic_*

Гость_natalya nic_*
  • Гости
marzipan а что вы так картошку боитесь?
да я не знаю, правда, чего они... и борщ-то у них без картошки (та скоко той картошки в борще?) и без соли - тоже смысл? - выгнать воду и порадоваться отвесу? На жир бессолевая диета мало повлияет.
marzipan и становится она такой же...как и все овощи...ну может чуть-чуть вреднее...но у нее столько плюсов, что бледнеют все минусы...а самое главное- это наша врожденная любовь к ней ...Посчитаю...кстати...ты меня надоумила сдать такую картошку к лаборантам..
Ира, сдай, пожалуйста, очень интересно, сколько чего остается в картошке после промывания. Только ведь смывается не только крахмал, а может, еще что-то полезное? или нет?
volha Оформляю групповой заказ.
Millena Ну и еще про мой вопрос о твороге)))
А я прошу раскладку по котлетам! :biggrin: Пока еще есть 2 недели до поста, чтобы их поесть :)

Гость_EMI_*

Гость_EMI_*
  • Гости
natalya nic А я прошу раскладку по котлетам! :biggrin: Пока еще есть 2 недели до поста, чтобы их поесть :)
Да да да...котлетки это хорошо) вот сегодня буду есть, нашла в интернете только калорийность... и то наверное не правильную!

Гость_marzipan_*

Гость_marzipan_*
  • Гости
volha Оформляю групповой заказ. Все мы варим куриную грудку. Скока ж все-таки калорий в бульоне, если варим стангдартную грудку без кожи, снимая весь видимый жир, и варим ее в литре воды? Кто там из калорий куда ушел?
для полноты эксперимента берем воду из-под крана и 500г филе цыпленка, (вода-0 ккал, филе-108,9*5=544,5, бжу - 108-12,5-2), на сильном огне до закипания, а потом на минимальном без кипения 17-20 минут, иначе - чистый каучук. Крышку не закрываем(или прикрываем), кипеть не должно, должно издавать редкие тихие булькающие звуки. Выключаем и через пару минут накрываем крышкой(для того, чтоб все вредные духи испарились). Получаем приблизительно 360-370г отварного филе и 850-900 мл бульона. Цыпленок отдал душу бульону- подарил ему свои белки, жиры и угли, а также энергетику.Если бы цыпленок жарился на сковороде- все это отдано было бы маслу, воздуху, плите, огню и т.д. С учетом потерь в цыпленке осталось :
-544,5-10%=490,05 ккал
-108-6%= 101,52 белков
-12,5-12%= 11 жиров
-2-9%= 1,82 углей
В бульон сбежали:
544,5-490,05= 54,45 ккал
108-101,52=6,48 белков
12,5-11=1,5 жиров
2-1,82=0,18 углей

Но часть из них испарилась, превратилась в несъедобные фракции, выпала в осадок, в общем погибла. Меньше всего обычно бесследно испаряется белковая фракция. От полученных показаний нужно еще отнять четвертую-пятую часть летучих потерь( все зависит от способа варки). Отнимаем от полученных чисел 25% и выходим на финальную энергетику бульона чистого: 40,8 ккал-4,9 белков-1,12 жиров-0,13 углей.Делим все на 8,5(850 мл бульона) и получаем искомую энергетику на 100 г готового продукта : 40,8/ 8,5= 4,8ккал, 4,9/8,5=0,6 белков, 1,12/8,5=0,13 жиров, 0,13/8,5=0,02 углей, то бишь ничтожно мало.Но если мы сварим курицу в коже, или жир забудем отковырять, или попутаем филе и окорочка, то картина будет совсем другая-картина будет маслом)))) :biggrin: Да! Забыла сказать, что из потерь бжу (6-12-9)%складывается бульон(6+9+12)-25%=20% от всех полезностей продуктов.
В оставшемся отварном филе (365 г) осталось 490,05 ккал с учетом потерь.В 100г вареной грудки : 490,05/3,65= 134,26; бжу=27,8 - 3,0 - 0,5.

Теперь котлеты. Расписывать не буду,если надо-потом распишу.
Котлета куриная с сыром паровая : филе 560г, белок яйца 50г, батон нарезной 140 г, сыр 100г,соль-перец-укроп по вкусу- выход готового изделия 100г. -145,7ккал, бжу 4,9- 6,0 -6,2.
Такая же , но панированная в муке (доб в рецептуру 60г муки и 40 г масла) и жареная на раст масле: 162,1 ккал, бжу 5,42 -6,04 -9,63.
Свиная котлета из совсем очищенной от сала тазобедренной или лопаточной части : 304 ккал,бжу 12,5 -23,2 -10,6.
Если из свиной вырезки, говядины т/б или лопатки не жирной!!, то 207,8 ккал, бжу 13,6-12,8-9,6, а из телятины 159,2 ккал, 14,6-7-9,6 бжу. Рецептура одинаковая : на одну готовую котлету весом 100г(здоровенная) нужно 90г мяса, 10 г лука, 5г яичного белка и 18 г батона, соль-перец по вкусу.
Гипогликемический индекс прикидывайте сами( я ...кстати...не совсем догоняю...как рассчитать суммарный индекс- у готового продукта или у сырья????)
Никогда не добавляйте в фарш молоко.Только воду.

Да! Еще супец: 1л воды, 500г филе, 50г лука, картофель непромытый 100г, морковь 30г, вермишель 30г , соль-зелень-перец-приправы. Филе достаем. Морковь кидаем в конце, чтобы она похрустывала слегка( без нее цвет некрасивый, а сваришь ее-ГИ зашкаливает) Получаем 1000г легкого супчика, в который без риска для жизни можно накромсать брокколи или еще какой зелени.И порция 250г без цыпленка "весит" 33,4 ккал, белков 2,2, жиров 0,41, углей 4,9

Про творог напишу завтра.

Гость_Millena_*

Гость_Millena_*
  • Гости
marzipan В 100г вареной грудки : 490,05/3,65= 134,26; бжу=27,8 - 3,0 - 0,5.
Всегда считала, что в сырой грудке 130 ккал.. а получилось в вареной..
marzipan Котлета куриная с сыром паровая : филе 560г, белок яйца 50г, батон нарезной 140 г, сыр 100г,соль-перец-укроп по вкусу- выход готового изделия 100г. -145,7ккал, бжу 4,9- 6,0 -6,2.
У меня получается 178 ккал на 100 гр.. и сыр взяла 30%-ный.. Неее..у меня взрыв мозга будет, если я все так считат буду точно..не мое это, не мое..
marzipan Посчитаю...кстати...ты меня надоумила сдать такую картошку к лаборантам..
Вот бы было хорошо..
marzipan Про творог напишу завтра.
ок

Гость_natalya nic_*

Гость_natalya nic_*
  • Гости
marzipan филе 560г, белок яйца 50г, батон нарезной 140 г, сыр 100г,соль-перец-укроп по вкусу- выход готового изделия 100г. -145,7ккал, бжу 4,9- 6,0 -6,2.
Хорошо, я собсно, хотела рецептуру подробно, что, зачем, почему, сколько, чем заменить. Калорийность-то я и сама посчитала бы.
Возникают еще вопросы.
1. В фарш кидать только белки от яиц? По какой причине - с целью уменьшения калорийности или еще какой-то? Желтки куда девать будем?
2. Сыр с какой целью? для вкуса? Можно же и без него?
3. Батон картошкой можно заменять? что будет лучше?
4. Из любопытства: почему в фарш молоко не добавлять?

Гость_marzipan_*

Гость_marzipan_*
  • Гости
natalya nic 4. Из любопытства: почему в фарш молоко не добавлять?
при соединении с мясным соком молочный белок свернется, в результате чего котлеты станут жесткими и кисловатыми. natalya nic 2. Сыр с какой целью? для вкуса? Можно же и без него?
канешна :biggrin:
natalya nic 3. Батон картошкой можно заменять? что будет лучше?
кабачком тертым вообще классно, но тут дело вкуса....
natalya nic 1. В фарш кидать только белки от яиц? По какой причине - с целью уменьшения калорийности или еще какой-то? Желтки куда девать будем?
белки в свои котлеты...желтки-в детские...
При приготовлении фарша мясо пропускают через мясорубку, солят и перемешивают. Полученную массу рекомендуется на 1—2 часа поставить в холодное место, чтобы набухли белки.Можно и нужно вообще не добавлять яйца в котлеты...но мы ж всегда очень торопимся...у нас времени не хватает на дозревание фарша...а дозревший фарш и без яиц хорошо держит форму...
Рецептур очень много ...я счас занимаюсь тем...что "обезжириваю" все рецепты...
картошку поручила проверить девчонкам из лаборатории...но чем больше на эту тему думаю...тем больше запутываюсь...- приплела еще к калорийности и гликемический индекс...и села в лужу раздумий...как в том анекдоте: сидит пьяный в луже и кричит: Спасайте женщин и детей, а я сам как-нибудь выплыву...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных