Что представляет из себя интерьер в японском стиле и почему именно его хорошо использовать в квартирах? В интерьере японского стиля господствуют умиротворенность, чистота, гармония. В этом стиле не существует противоречий, главное его правило — «ничего лишнего и случайного».

Пространство, гармония которого максимальна, а на переднем плане красота природы из натуральных материалов, создают потрясающую атмосферу.

Итак, расммотрим главные аспекты интерьера в японском стиле.

1. Элементы природы в интерьере японского стиля

Японцы любят привносить частичку природы в свой дом. К примеру, комнаты можно украсить традиционными (и не только) японскими растениями: бонсай, бамбук, ветка цветущей сакуры, фаленопсис, драцена Сандера, погонатерум и многие другие. Однако и здесь нужно соблюдать меру.

Большие широкие окна типичны для японского дома, что позволяет наслаждаться красотами природы.

Сёдзи – это традиционная раздвижная дверь, окно или разделяющая внутреннее пространство жилища перегородка, которая является важным элементом дизайна в японском стиле. Японские квартиры, как правило, малогабаритные из-за высокой стоимости жилья в стране, поэтому каждый квадратный сантиметр внутреннего пространства используется очень экономно. Вот почему вместо занимающих много места привычных нам распашных дверей, японцы используют сёдзи, которые скользят по полу.

Также они не создают помеху для естественного освещения.Чтобы придать жилью естественности используйте текстуру натурального дерева. Чаще всего в интерьере превалируют западные аналоги таких деревьев как клён, кипарис, сосна смолистая, красный канадский кедр. Бамбук также очень популярен и используется в основном для декоративных целей.

2. Ванная комната в японском стиле

Элементы воды — неотъемлемой частью японского дизайна. Офуро (японская ванна), как правило, представляет собой небольшую, глубокую бочку, имеющую для большего удобства маленькое сидение. Сегодня подобная ванна, стилизованная под офуру, становится популярным восточным трендом среди заботящихся о своём здоровье людей.

3. Раздвижные двери или экраны

4. Элементы дерева и бамбука

5. Прихожая в японском стиле

В японской прихожей есть место, то есть шкаф, исключительно под обувь. У них обувь просто так не стоит на полу. Однако, чтобы сделать свою прихожую лаконичной, русскому человеку придётся сильно расстараться, учитывая нашу склонность хранить в прихожей не только обувь.

6. Мебель в японском стиле

В настоящих японских домах не принято отделять друг от друга комнаты с мебелью, которые служат определённым целям (как, например, гостиная, игровая комната). Они обставляют комнаты низкой мебелью: столиками, прикроватными тумбочками, кроватью с подиумом или подушками вместо стульев для чайной церемонии. Также для японского интерьера характерно наличие встроенных шкафов, которые не занимают дополнительного пространства.

7. Принципы японского минимализма в интерьере

Как вы уже могли убедиться, японцы не загромождают пространство лишними вещами, мебели у них немного, и вся она относится к числу необходимой. Беспорядок также не приветствуется.

Мебель должна быть современной, сделанной из натурального дерева и иметь чёткую геометрию. Освещение следует сделать угловым и также современным (например, использовать внутреннюю подсветку потолка, светодиодную ленту или потолочные люстры в японском стиле).
Каждый предмет декора должен иметь своё место и выполнять определённую функцию. Соблюсти минималистические веяния японского стиля вам также поможет учение Фэн-шуй.

8. Открытое пространство и естественное освещение – ключевой момент интерьера в японском стиле

Обязательно естественное освещение. Обилие света наполняет дом уютом, теплом, повышает настроение и визуально расширяет пространство. Большие, широкие окна, застеклённое отверстие в крыше, мансардные окна являются идеальным вариантом для наполнения светом пространства.