Мир не стоит на месте и ежедневно в лучших архитектурных головах мира рождаются все новые и новые идеи, как и чем заполнить пространство той или иной страны. В этой статье мы хотим познакомить вас с лучшими архитектурными идеями, начиная от Ирландии и заканчивая Китаем.

Центр Гейдара Алиева, Азербайджан

В Баку в 2003 году вновь открыл свои двери обновленный культурный центр в честь президента страны. В нем вы можетет посетить музей, библиотеку, кафе и побывать в конференц-зале. Реконструкцией занималась Заха Хадид, которая предложила лаконичный фасад, ставший своеобразным украшением береговой линии.

Rainforest Pavilion, Англия

Этот временный павильон является частью программы Лондонского фестиваля архитектуры. Его авторы — чилийско-немецкое бюро во главе с Хорхе Годой и Лене Неттельбек. Семь опор держат шестиугольные решетки и на них повешены лоскутки ткани, по которым медленно стекает вода.

Harpa Concert Hall, Исландия

Новый концертный зал Рейкьявика связал его центр с набережной. Форма здания не случайна: стеклянные фасады отражаются небеса и воды залива. Идея принадлежит художнику Олафуру Элиассон. Внутри расположены четыре концертных зала, самый большой из которых вмещает 1800 зрителей.

Sheraton Huzhou Hot Spring Resort, Китай

Шикарный отель, отражающий идею сращивания двух полукруглых башень на уровне верхних этажей, расположен на берегу озера Тайху. Авторы застекленной подковы — китайские архитекторы. Архитектор Ма Янсун сказал, что придумал эту конструкцию, глядя на мосты в произведениях древнекитайских живописцев.

Centre of European Space Technologies, Словения

Культурный центр космических технологий — штаб-квартира исследовательского института — открыт в Витанье, месте, откуда происходит семья словенского космонавта Германа Поточника. Бетонная конструкция состоит из двух низких цилиндров. Здание, над которым трудились четыре команды архитекторов, получило три престижных награды, в том числе и премию Плечника за 2013 год.

Superkilen, Дания

Уникальный проект, включающая в себя архитектуру, ландшафтный дизайн и арт, спроектирована в модном районе Копенгагена Норребро. Территория парка отражает этническое разнообразие здешнего населения. Тут есть оросительные шланги из Израиля, деревья из Китая, неоновые вывески из Катара и России. Весь комплекс — плод сотрудничества трех международных команд.