Вегетарианство, за или против...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
почти все современные болезни - результат неправильного питания, плохой воды и воздуха... плюс к этому добавляется нездоровая атмосфера города (негативные энергии) и малоподвижный образ жизни антибиотики (да и вообще любые лекарства и врачи), как вы понимаете, от этого не лечат - они лишь помогают справиться с последствиями...

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
GlazAlmaz прием антибиотиков приводит к новым болезням и снижает продолжительность жизни
Дилетантское высказывание. По сравнению с чем снижается продолжительность жизни? В средние века старым считался человек в 35 лет, в 19-м веке - 45-летние старики, разбитые параличом либо измученные подагрой. Сейчас в 30 лет зачастую только заводят семью и детей, женщины в 40 выглядят 28-летними, женщине 55 лет (пенсионный возраст) частенько не дашьна вид и 50. И при этом все мы вынуждены периодически лечиться антибиотиками. Да, они вредны для желудочно-кишечного тракта, да и для других органов. Но когда их не было, люди умирали от воспаления легких, от туберкулеза, от перитонита, от всего чего угодно. Сейчас не болеют больше, а живут дольше. И это во многом заслуга антибиотиков. Просто после лечения ими желательна грамотная реабилитация.

GlazAlmaz если его не хватает и тянет на мясо - значит некачественное

Ничего подобного. Просто люди разные, один может питаться овощами, а у кого-то от растительной пищи, простите, непреходящий понос.

Не нужно свой личный опыт преподносить как единственно верное решение.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
volha По сравнению с чем снижается продолжительность жизни?
по сравнению с теми, кто СЕЙЧАС не принимает! причем тут 19 век? ну где логическое мышление??
раньше умирали много от массовых эпидемий, с которыми сейчас борятся прививками в малом возрасте

volha свой личный опыт преподносить как единственно верное решение
это не мой опыт, я же написал, что не вегетарианец

я делаю выводы исходя из цепочки логических умозаключений, нахожу причинно-следственные связи... и выдаю вам результат, вы им можете пользоваться для своего здоровья... а можете и не пользоваться, никого не уговариваю (это я уже тоже написал выше)

а рассуждения вида:
volha ничего подобного. Просто люди разные, один может питаться овощами, а у кого-то от растительной пищи, простите, непреходящий понос
не являются логическими умозаключениями... а являются они обычной болтовней, от которой никому пользы нет

логическое рассуждение тут выглядит таким образом:
сколько формировались привычки питания человека, который захотел стать вегетарианцем?
ну допустим, сейчас человеку 25 лет - так что 25 лет он был мясоедом и тут решил есть растительную еду...
ну ЕСТЕСТВЕННО, что у него организм будет против - его 25 лет тренировали, что нужно есть все подряд!!! так что переход на правильное питание или более строгое вегетарианство - это вопрос не нескольких дней и даже не месяцев! тут процесс может занять целый год, в течение которого будут действовать старые привычки, в т.ч. психологически

т.е. если вы решили встать на путь правильного питания - переход может занять некоторое время... и не надо после 5 дней говорить, что оно вам не подходит

кстати, в этом случае периоды голодания ускоряют переход на правильное питание... однако, тем кто худеет, лучше не голодать

еще раз повторю по поводу вегетарианства:
1. мясо - резервный продукт, его едят тогда, когда проблемы с растительной пищей, например, зимой и ранней весной
2. летом и осенью в мясе нет особой необходимости
3. по поводу предрасположенности людей к мясу или к растительности - скорее всего, это ерунда, т.к. привычки питания вам формирует семья и в зрелом возрасте очень сложно определить, что же вам "привили" родители, а что ваше собственное желание
4. чтобы вернуть свои естественные привычки питания, как правило, нужно использовать голодание... где-то 3-4 дня... и не один раз... однако, если вы худеете, то не голодайте до того, как сбросите лишний вес, т.к. после голодания сбросить лишний жир становится намного сложнее

Гость_volha_*

Гость_volha_*
  • Гости
GlazAlmaz volha написал:
[q]По сравнению с чем снижается продолжительность жизни?

по сравнению с теми, кто СЕЙЧАС не принимает! причем тут 19 век? ну где логическое мышление??
раньше умирали много от массовых эпидемий, с которыми сейчас борятся прививками в малом возрасте

С логическим мышлением у меня все в порядке, я, кстати, логику как предмет серьезно изучала и сдала в университете экзамен на 5 баллов. 19 век при том, что только в 20-м антибиотики появились. Сейчас не принимает антибиотики в основном тот, кому не пришлось подхватить серьезную инфекцию. Случись, не дай Бог, тяжелое воспаление легких - без антибиотиков очень мало шансов вылечиться и не нажить при этом хронических заболеваний (бронхин, плеврит и иже с ними). А уж если случилась полостная операция, обработают антибиотиками по полной программе, и глазом не моргнешь.

А рассуждения вида:
GlazAlmaz а рассуждения вида:

volha написал:
[q]чего подобного. Просто люди разные, один может питаться овощами, а у кого-то от растительной пищи, простите, непреходящий понос

не являются логическими умозаключениями... а являются они обычной болтовней, от которой никому пользы нет

имеют пренебрежительную окраску и являются обычной демагогией, которая лично меня ни в чем не убеждает. Обычно особо безаппеляционные заявления делаются людьми, которые не умеют спорить (раз) и не умеют увидеть другую точку зрения (два). Все, что не легло Вам на ум, представляется Вам чушью, болтовней и т.д. А Ваши выводы представляются Вам истиной в последней инстанции, не правда ли?
Никто из нас не бывает прав ВСЕГДА. Вам это не приходило в голову?

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
люди, ведущие здоровый образ жизни и не принимающие никаких таблеток при недомогании, никогда серьезно не болеют
люди, ведущие нездоровый образ жизни и "подлечивающие" себя таблетками, часто болеют (из-за таблеток иммунитет становится еще более слабым)

такая форма изложения доступна? ))

volha не умеют спорить (раз) и не умеют увидеть другую точку зрения (два).
1. спорить глупо
2. правильных точек зрения всегда ОДНА и она является истиной

конечно же, я не всегда вижу истину в вопросах правильного питания, но я их явно вижу больше, чем подавляющее большинство посетителей данного форума... наверное, стоит ко мне прислушаться?! хотя бы сделать предположение, что мои слова могут быть правдой?!
вообще писателей на данном форуме, к кому стоит прислушиваться (кто реально что-то понимает в вопросах питания и физкультуры, а не просто где-то что-то прочитал), можно пересчитать по пальцам одной руки... а разговоров сколько, "бесценных" советов друг другу?! это и называется болтовня... и обижаться, что кто-то сказал правду - не нужно

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
volha GlazAlmaz В каких то взглядах правы оба. Но все- таки мы живем в такое время, что без антибиотиков никуда. Не дай бог воспаление, операция, роды.. Они помогают нам выжить и ни фига с этим не сделаешь, хоть заспорься.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
и вообще данная тема про вегетарианство ))

Гость_chaika134_*

Гость_chaika134_*
  • Гости
GlazAlmaz почти все современные болезни - результат неправильного питания, плохой воды и воздуха... плюс к этому добавляется нездоровая атмосфера города (негативные энергии) и малоподвижный образ жизни

антибиотики (да и вообще любые лекарства и врачи), как вы понимаете, от этого не лечат - они лишь помогают справиться с последствиями...
Абсолютно согласна!
Не лечат - помогают справится.... А если бы еще не помогали! Человек уже не может выжить в городе без своих достижений, и эти же самые достижения во всех областях и уничтожают человека потихоньку. Но это, так сказать в глобальном измерении... А в частности без антибиотиков, без гормональных препаратов, без ядов для химиотерапии человеку не справиться с плохой окружающей средой. Расплата за прогресс :frown:
Люди стали намного надменнее в отношениях друг с другом и самое главное в отношениях с природой. Я бы сказала, что людям нужен не правильный образ жизни, а правильный образ мысли. А уж мысль материализуется.....

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
GlazAlmaz и вообще данная тема про вегетарианство ))

Я столько много читала про вегетарианство, что минусов все таки больше чем плюсов. Надо все в меру. И животный белок должен быть просто по-любому.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
Panterra минусов все таки больше чем плюсов
обоснуй!

Panterra животный белок должен быть просто по-любому
обоснуй ))

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
GlazAlmaz Был у меня такой журнал, я когда была в положении всегда его читала " Мой малыш" называется. Ну так вот там были описаны плюсы и минусы. Минусов все таки больше. Если бы нашла журнал, все бы точно написала. А так и не найти эту статью уже. Там было написано, что женщинам в положении и кормящим вообще нельзя отказываться от животных белков, иначе у ребенка будут проблемы в развитии. Но вообще всем советуют, если уж хотите отказаться от мяса, то не отказывайтесь от молока и яиц хотя бы. Да вообще бред это все, мода что ли.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
Panterra Был у меня такой журнал
откуда уверенность, что статью писал человек, более понимающий в питании, чем мы с тобой?

Panterra если уж хотите отказаться от мяса, то не отказывайтесь от молока и яиц
с этим я согласен... особенно по поводу яиц... а молоко вроде как и не запрещено при вегетарианстве

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
GlazAlmaz Есть строгое веретарианство, где вообще все запрещено, даже молоко. Вот я тут нашла кое-что. Согласен?

Рифы вегетарианства

Отказываясь от мяса, вегетарианцы рискуют стать жертвами железодефицитной анемии, ведь железо лучше всего усваивается именно из продуктов животного происхождения.

Исключая из рациона рыбу, вегетарианцы лишают себя источника хорошо усваиваемого белка, витаминов, минеральных веществ, а также полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также гипертонии.
Большинство вегетарианцев не страдают от избыточного веса, и все же не надо забывать о возможности с легкостью набрать лишние килограммы за счет высококалорийных растительных продуктов (орехов, меда, бобовых).

Опасности строгого вегетарианства

1. Недостаточное обеспечение организма витамином D, отсутствие в растительной пище витамина В12, необходимого для кроветворения и работы нервной системы.

2. Нехватка ряда аминокислот, особенно необходимых для роста и развития детей.

3. Недостаток витамина В2 из-за отказа от молочных продуктов.

4. Нехватка витамина С при употреблении преимущественно зерновых культур. Как следствие замедление роста детей, риск отставания их в развитии, появление рахита, малокровия и других заболеваний, обусловленных неполноценным питанием.

До сих пор некоторые медики выступают против вегетарианства. Мягкий вариант такой диеты, предполагающий употребление молочных продуктов и яиц, не опасен для здоровья. К примеру, существуют лактовегетарианцы (от латинских слов lactis - молоко и vegetativus - растительный), которые допускают включение в рацион молока и молочных продуктов. Лактоововегетарианцы (от латинских слов lactis - молоко, ovo - яйцо, vegetativus - растительный) потребляют наряду с растительной пищей и молочными продуктами также яйца. Что касается строгих вегетарианцев, отказавшихся от продуктов животного происхождения, то у них могут возникнуть проблемы. Недостаток в организме содержащихся только в мясе, яйцах, молоке, сыре незаменимых аминокислот приводит к снижению мышечной массы, анемии и повреждениям костей. Жизненно важные витамины D и B12 - в избытке встречаются лишь в животной пище. Дефицит витамина В12 вызывает изменения практически во всех органах и тканях, особенно в нервной системе. Нехватка витамина D у детей приводит к рахиту и отставанию в развитии, а у взрослых - к ломкости костей, выпадению волос и зубов. Недостаток кальция, основным источником которого являются молочные продукты, приводит к остеопорозу и анемии.

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
Вот тут очень правильно, кое-что повторяется, но ничего. Разновидности вегетарианства: Строгие вегетарианцы используют исключительно растительную пищу. При этом одни делают упор на фрукты, овощи и орехи (фрукторианцы), другие - на зерновые продукты (последователи японской ветви макробиотики); Лактовегетарианцы (от латинских слов lactis - молоко и vegetativus - растительный) допускают также включение в рацион молока и молочных продуктов; Лактоововегетарианцы (от латинских слов lactis - молоко, ovo - яйцо, vegetativus - растительный) потребляют наряду с растительной пищей и молочными продуктами также яйца. Вегетарианские блюда - плюсы Большое содержание в рационе растительных волокон, способствует своевременному появлению чувства сытости, удалению из кишечника вредных веществ, предупреждению атеросклероза и рака. Содержащиеся в овощах и фруктах витамины, защищают от большинства болезней (витамины С и Р, фолаты, бета-каротин), особенно от простудных заболеваний. Снижение содержания холестерина в крови. Строгая вегетарианская кухня - минусы Полное отсутствие в растительной пище витаминов В12 и D. Нехватка ряда аминокислот, особенно необходимых для роста и развития детей. Недостаток витамина В2 из-за отказа от молочных продуктов. Нехватка витамина С при употреблении преимущественно зерновых рационов последователями японской ветви макробиотики. Как следствие замедление роста детей, риск отставания их в развитии, появление рахита, малокровия и других заболеваний, обусловленных неполноценным питанием. Вообщем, все надо кушать, только в меру. Мы же хотим здоровых детей. И я не хочу на себе опыты ставить.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
Panterra Недостаточное обеспечение организма витамином D
не согласен
Panterra отсутствие в растительной пище витамина В12
согласен, однако, этот дефицит легко преодолим
Panterra Нехватка ряда аминокислот, особенно необходимых для роста и развития детей
не согласен, сравни состав цветочной пыльцы, например, и мяса
Panterra Недостаток витамина В2 из-за отказа от молочных продуктов
от молочных продуктов отказывать не нужно, я против
Panterra Нехватка витамина С
странный пункт вообще... ведь именно растительная еда содержит витамин С - салаты, цитрусовые фрукты и т.д... скорее наоборот, у мясоедов будет недостаток витамина С

Panterra Мягкий вариант такой диеты, предполагающий употребление молочных продуктов и яиц, не опасен для здоровья
я и был за этот вариант ))

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
GlazAlmaz странный пункт вообще... ведь именно растительная еда содержит витамин С - салаты, цитрусовые фрукты и т.д... скорее наоборот, у мясоедов будет недостаток витамина С
Ага, я тоже немного не поняла этого. :(

Но в принципе, это ведь дело каждого как питаться. но мне почему то не хочется отказывать себе в чем то. надо просто меру знать. курить ведь однозначно вредно, тут ведь вообще плюсов нет..... А так смотришь вокруг все курят.. кошмар. А ведь знают, что вредно.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
как сказал классик: "привычка свыше нам дана"... плохо, когда наши привычки формирует наше окружение, а не сами... это касается и питания, и курения, и много чего еще... часто вообще у людей нет ничего своего

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
GlazAlmaz А почему ты не согласен с тем, что я тут написала? Я ведь на сайте здоровья это смотрела, там пишут врачи. Да и тем более это все и в книгах о здоровье написано. Значит, это факт.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
Panterra это все и в книгах о здоровье написано. Значит, это факт
это означает, что имеется общепринятая точка зрения... и не обязательно это является фактом (например, есть точка зрения, что детям необхдимо ходить в школу)

вот например, ты пишешь:
Panterra Недостаточное обеспечение организма витамином D

смотрим информацию про витамин D
"Ультрафиолетовые лучи действуют на масла кожи, способствуя образованию этого витамина, который затем всасывается в тело. При приеме внутрь, витамин D всасывается с жирами через стенки желудка"

т.е. всего-то надо почаще быть на солнышке...

а с чем я еще не был согласен? остальное вроде аргументировал

Гость_Panterra_*

Гость_Panterra_*
  • Гости
GlazAlmaz В общем, мы пришли к выводу, что никогда не стоит отказываться от молочных продуктов, а там уже дело каждого есть мясо или нет. ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных