Голодание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

Гость_Kirill_*

Гость_Kirill_*
  • Гости
Как вы относитесь к этому? Пробывал ли кто нибудь ?

Гость_Razarita_*

Гость_Razarita_*
  • Гости

Диетологи советуют совсем отказаться от голодания как средства похудения .

Гость_Razarita_*

Гость_Razarita_*
  • Гости
голодание, используется для похудения, атак же при лечении различных заболеваний, таких как: психические расстройства, дерматиты, нарушение обмена веществ, преждевременное старение, ревматизм, атеросклероз, гипертоническая болезнь и сердечно-сосудистые заболевания, которые необходимо проводить только под наблюдением врача.
Полное голодание предполагает полный отказ от еды. Вопреки сложившемуся у большинства людей мнению, эффективность голодания весьма незначительна.

Голодание бывает периодическим и полным. При периодическом голодании происходит отказ от еды в течение одного дня, что приравнивается к разгрузочному дню для организма. Более длительное голодание является опасным не только для здоровья, но и для жизни человека, если оно проходит без наблюдения врача. Эффект похудения при полном голодании для очень тучных людей составляет 0,2 – 0,4 кг в день или 1,4 – 2,8 кг в неделю.

Окунемся в историю голодания. Голодание начало приобретать популярность в Америке и Европе благодаря повальному увлечению философией в частности йогой и религиями Востока. Однако современные люди, практикующие голодание, не учитывают того, что йоги тщательно готовились к периодам голодания, употребляя пищу, особенно богатую питательными веществами, минералами и витаминами, создавая как бы запас необходимых для организма веществ.
Поль Брег, являющийся создателем собственного учения о голодании при различных заболеваниях, советует своим последователям проводить любое лечение под строгим наблюдением врачей.
Несмотря на существование лечебных показаний к применению, голодание имеет намного большее количество противопоказаний. Голодание вредно для людей, больных на базедову болезнь, туберкулез, а также людей с повышенной возбудимостью.
Голодание имеет множество побочных эффектов, которые несут опасность для жизни человека.
В первые 3-4 дня после начала голодания, ощущается мучительное чувство голода, появляются раздражительность, беспокойный сон, появляются рецидивы хронических заболеваний. Язык покрывается густым белым налетом, в моче появляется ацетон, который чувствуется в выдыхаемом человеком воздухе, то есть развивается ацидоз. Нарастание ацидоза происходит в течение 7-10 дней, после чего самочувствие значительно улучшается – наступает так называемый ацидотический криз. В этот период появляется бодрость, улучшается настроение, язык постепенно очищается от налета, суточная потеря массы тела становится минимальной ( 11-200 г в день).
При продолжении голодания состояние человека постепенно снова ухудшается: появляется общая слабость, иногда боль в области сердца, восстанавливается чувство сильного голода.
При дальнейшем голодании могут возникнуть проблемы в работе почек, так как теряется большое количество необходимых для нормальной жизнедеятельности организма солей, особенно солей калия, что может сказаться также на работе сердца. В качестве побочных эффектов голодания могут так же наблюдаться выпадение волос, отеки и полиневриты. И причина всех осложнений – расходование менее ценных белков на более важные нужды организма.
Необходимо помнить: когда организм израсходует половину собственных белков, наступает смерть. У некоторых людей летальный исход может наступить и при меньших долях израсходованного белка.
Наиболее опасной из всех форм голодания является так называемое сухое голодание, при котором человек отказывается не только от еды , но и от употребления жидкости. При таком голодании в организме начинают накапливаться токсические вещества, которые при обычном питании выводятся вместе с жидкостью. Например, в тканях начинает откладываться мочевая кислота, которая затем приводит к развитию различных заболеваний.

Регулярная практика голодания приводит к развитию такого заболевания, как нервно-психическая анорексия. При данном заболевании происходит либо полная потеря аппетита, либо отказ от пищи из-за навязчивого страха поправиться. Больные анорексией прибегают к радикальным мерам – таким, как прим мочегонных и слабительных препаратов, искусственный вызов рвоты, использование клизм и т.д. Такие средства приводят к нарушению работы пищеварительного тракта и выведению из организма многих полезных веществ, в частности минералов.

Диетологи советуют совсем отказаться от голодания как средства похудения .

Гость_bolshajaaaa_*

Гость_bolshajaaaa_*
  • Гости
Я пробовала голодать...устраивала 5-ти дневные голодания, в принципе ощущала себя не так уж плохо. За этот период теряла 2-3 кг, лицо опадало..но потом все опять возвращалось и очень быстро..

Гость_Loveушка_*

Гость_Loveушка_*
  • Гости
ЛЕЧЕБНОЕ ГОЛОДАНИЕ. Всё о лечебном голодании для очищения и омоложения организма. В последнее время о лечебном голодании идёт много споров. Можно сразу сказать, что если у Вас нет серьёзных заболеваний, то лечебное голодание (полное воздержание от пищи) в течение 1 - 3 дней не принесёт Вам ничего кроме пользы. Такие разгрузочные дни не только повышают экономичность организма и увеличивают продолжительность жизни, но и позволяют дать отдых пищеварительной системе, немного очищают кровь и межклеточную жидкость от шлаков и др. Существуют и более длительные сроки лечебного голодания. Смысл длительного лечебного голодания заключается в следующем. Из-за длительной нехватки питательных веществ, организм пытается сохранить для себя всё необходимое, но обеспечить это можно только за счёт переработки всего ненужного. То есть, чтобы обеспечить свою жизнедеятельность в условиях голодания организм пускает в переработку и сжигает все лишнее. Таким образом, после длительного лечебного голодания организм существенно очищается. Трудность этого метода очистки заключается в том, что наши клетки начинают выбрасывать из себя грязь только на 7 - 8 день голодания. Поэтому, при лечебном голодании, воздерживаться от пищи необходимо до 10 дней или более. Если Вас заинтересовала эта информация, то увеличивайте количество дней без пищи постепенно. Важно также перед длительными голодовками пройти основные очистительные процедуры, а во время лечебного голодания каждый день принимать солевое слабительное или делать клизмы. Многие вредные вещества выделяются из организма слизистыми оболочками, в том числе и слизистой кишечника. Слабительное или клизма поможет удалить эти отбросы наружу. При длительных сроках лечебного голодания важно в голодовку правильно войти и выйти из неё. За несколько дней необходимо перейти на растительную пищу. Выходить из лечебного голодания необходимо примерно столько же дней сколько длилась голодовка. Так, если Вы голодали 8 - 10 дней, то приступать к своему обычному питанию следует примерно через 8 дней после первого приёма пищи. В первый день после голодовки можно ограничиться только соками (морковный, яблочный, томатный, - и даже их можно разбавить водой). Через день другой можно приступать к овощам и фруктам. Затем могут последовать каши на воде. И, наконец, молочные продукты. Во время лечебного голодания необходимо в меру двигаться, а также будут полезны лёгкие тепловые процедуры. Пить - чистую воду. Длительных голодовок можно делать до двух трёх в год. Итак, весь цикл для полного очищения организма займёт у Вас примерно 1-2 месяца. Не спешите, делайте всё обдуманно. От чистки одного органа переходите к другому через несколько дней. Давайте организму отдохнуть. Если после некоторых очистительных процедур будет наблюдаться слабость, то это нормально. Возникновение лёгких болевых и иных неприятных ощущений также не должно Вас пугать.

Гость_Loveушка_*

Гость_Loveушка_*
  • Гости
моя близкая подруга голодала 2 недели,пила только воду,ещё две недели аккуратно возвращалась к нормальному питанию,похудела на 12 кг,правда 2 возвратились,но сейчас она гораздо меньше кушает в целом,говорит что желудок сжался и быстро насыщается,старается есть только здоровую пищу. после этого голодания прошло уже полгода -вес в норме. К сожалению у меня не хватает сил повторить её подвиг...

Гость_Na-sha_*

Гость_Na-sha_*
  • Гости
Меня хватало только на 2 дня, на третий было полуобморочное состояние и сердце бешено колотилось, так что я с этим завязала, а подруга голодала 7 дней, в принципе нормально себя чувствовала, сколько она скинула я точно не знаю, но вообще она сильно похудела, но это не благодаря голоданию, а благодаря различным диеткам ею же и придуманными

Гость_pea_*

Гость_pea_*
  • Гости
считаю этот метод глупым, если, конечно, голодание не прописано профессорами-врачами это ж на сколько надо себя ненавидеть, чтобы занять ся настолько чудовищным делом?

Гость_Юлия26_*

Гость_Юлия26_*
  • Гости
Если Вас это действительно интересует, почитайте Пола Брегга,( кстати в нете можно найти и почитать), Всё не так уж страшно, просто надо меру знать и не изводить себя, а делать это постепенно. Я худела по нему и вес начал возвращаться через год, когда у меня был период, что я ела и ела и не могла остановиться. Пока нормально питалась вес не набирала.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
Поль Брэгг рекомендовал голодать совсем не для похудения... так что не надо путать ))

Гость_Юлия26_*

Гость_Юлия26_*
  • Гости
GlazAlmaz, вы правы не для похудения, но именно очищение организма способствует похудению. А я написала про похудение потому, что именно об этом идёт речь в этой теме. Главное, о чём я хотела сказать, что голодание совсем не вредно, если делать это с умом.

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
голодание - это один из способов набора веса такой... так что даже не знаю, уместно ли упоминать его при похудении ))

Гость_Юлия26_*

Гость_Юлия26_*
  • Гости
GlazAlmaz голодание - это один из способов набора веса такой... так что даже не знаю, уместно ли упоминать его при похудении ))
Вы знаете, очень даже уместно. Я испытала это на себе и моих подругах. Все они сейчас в отличной форме.
Причём я похудела на 16 кг только при помощи голодания, коим и занимаюсь по сей день,( т. к. хочется ещё ), до этого ничего не помогало. :frown:

Гость_Малышка_Мю_*

Гость_Малышка_Мю_*
  • Гости
Я недавно прочитала Поля Брэгга и мне очень понравилась теория этого автора.
Во первых, потому что я согластна с тем, что пища, которую мы употребляем- нездоровая, нужно очищаться.
Во вторых, я и сама пыталась питаться здоровыми продуктами и мой организм привел меня к методу описаннаму в книге, который я познее прочитала у Брэгга.
Т.е. на своем собственном опыте питания, диет, я пришла к тем же выводам, что и Брэгг.
Я сейчас при росте 155 вешу 50 кг. Два раза в неделю посещаю фитнесс клуб. Стараюсь питаться как описано у Поля Брэгга. При этом раз в неделю провожу 24-36 часовые голодания.

Если кратко описать положения этой книги
1. В организме скапливается много шлаков, слизи, ядовитых веществ за счет пищи, которую мы потребляем, загрязненного воздуха и воды, что приводит организм к ацидозу, а затем к болезням.
2. Поль Брэгг советует очищаться при помощи голодания.
3. Можно начать с 24-36часового голодания раз в неделю от обеда до обеда или от ужина до ужина.
4. Далее можно через 3-4 месяцев еженедельного голодания можно начать голодать по 3-4 дня в неделю 3 месяца подряд.
5. Далее можно переходить к более длинным очистительным процедурам по средствам голодания.
6. Выходить из голодания следует таким образом: первый прием пищи должен быть салат из капусты и моркови, далее вареные овощи (например тушеные помидоры)
7. Рацион должен состоять на 60% из овощей и фруктов
на 20 процентов и з белка(яйца, сыр, рыба, мясо, семячки)
на 6% из хлеба, риса и бобов
на 6% из сухофруктов, меда и сока
на 6% из ненамыщенных масел.

Гость_Малышка_Мю_*

Гость_Малышка_Мю_*
  • Гости
А вот цитата из книги Поля Брэгга, что он думает о излишнем весе. Глава 16 ГОЛОДАНИЕ ПОМОГАЕТ СБРОСИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС Из авторитетных источников известно, что 65--70 процентов мужчин, женщин и детей в нашей стране страдают от излишнего веса. Серьезные медики утверждают, что люди с лишним весом -- это больные люди. Они предрасположены к хроническим и неизлечимым заболеваниям. Полный человек не может чувствовать себя хорошо. Во-первых, потому, что ему постоянно приходится носить слишком большой груз. Представьте себе человека, который весит на десять килограммов больше нормы. А теперь попросите человека с нормальным весом таскать десять килограммов целый день. Очень скоро он обессилеет. Человек с лишним весом носит на себе громадный груз, равный тому весу, который является для него лишним. Полные люди не стремятся к физической активности. Большинство из них при первой же возможности находят свободный стул и садятся на него, с трудом заставляют себя сделать необходимые дела. У людей с лишним весом дыхание затруднено потому, что излишки жира затрудняют работу органов дыхания. Излишний вес -- это огромная ноша На каждый кубический сантиметр лишнего веса организм должен иметь 11 (невероятно, но факт) километров капилляров для питания и поддержания в хорошем состоянии этого излишнего жира. Вот почему излишний вес ложится огромным грузом на дыхательный аппарат и нормальную деятельность сердца. Пульс и артериальное давление поднимаются до опасных величин, которые сами по себе дают серьезные осложнения. Отчеты страховых компаний с ясностью показывают, что полные люди живут недолго. В настоящее время количество людей с повышенным весом непрерывно растет. Во-первых, • потому что в нашей стране совершенно ненормальное питание. Средний американец поглощает слишком большое количество пищи. Наши кафе приглашают заглянуть к ним между трапезами. Радио и телевидение призывают перекусить в этих идиотских коробках. Люди постоянно потребляют огромное количество молока, мороженого, горячих сосисок, различные виды окороков, французский жирный картофель. Мы живем в век машин. Мы загружаем в себя слишком большое количество пищи и никогда не разгружаемся упражнениями и физической активностью. Автомобиль вытеснил ходьбу. Мы -- нация седоков. Наши дети часами сидят в школах. Люди проводят долгие часы в кинотеатрах, на концертах, спортивных зрелищах. И этот сидячий образ жизни неизбежно приводит к увеличению количества полных людей. Диета, подрывающая здоровье американцев Полные люди постоянно сидят на подобных диетах. Это прежде всего диета, насыщенная белками, низко-углеводистая диета для летчиков, состоящая из яиц и помидоров или отбивных котлет и ананасов. Журнал за журналом, газета за газетой -- все рассказывают о новых сенсационных диетах, разрушающих организм. Имеются также жидкостные диеты, обеспечивающие лишь 800 килокалорий в день; диета, состоящая из сливочных сырков, диета из обезжиренного молока. Огромное количество ограничительных диет с преобладанием одного продукта. Но, на мой взгляд, только голодание является естественным и научно обоснованным путем для поддержания у человека нормального веса. Ведь после двух-трех дней голодания у вас нет аппетита, начиная с третьего дня вас не тянет к пище. А вот если люди сидят на специальных диетах, которые обычно являются низкокалорийными, они страдают и ощущают голод гораздо больше. Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты. Голодание одаривает вас неистощимой энергией Я видел много толстяков, потерявших по пять-восемь килограммов за первое семи-десятидневное голодание. С потерей этого излишнего веса к ним возвращалось хорошее самочувствие, энергия и бодрость. Конечно, все люди разные, большинство теряет за день от 500 граммов до килограмма, но у некоторых я зафиксировал более двух килограммов. Многое зависит от того, где отложен жир. Если он сконцентрирован на животе и бедрах, то он сгоняется быстро. Много раз я видел людей, которые, несмотря на низкокалорийную диету, чувствовали себя неважно, быстро утомлялись и плохо выглядели. Но стоило им начать голодать, как все менялось. Жир уходил, тело освобождалось от лишнего груза, и сразу же сердце, пульс и давление приходили в норму. Итак, если вас беспокоит проблема веса, пользуйтесь программой голодания, данной в этой книге. Вы можете начать с еженедельных 24 часов. Я часто давал полным людям программу, при которой они голодали до трех раз в неделю по 24 часа. Иными словами один день они ели, а следующий день голодали. Если человек позволил себе лишнее за те дни, пока ел, то 24-часовое голодание несколько раз в неделю быстро заставляло терять этот вес. Голодание с целью потери веса дает великолепный результат. Организм быстро возвращает себя к молодости. У меня многолетняя практика лечения голоданием знаменитых кинозвезд Голливуда. Кинокамера почему-то делает человека несколько толще, чем он есть в действительности. Но ведь звезда должна быть стройной и изящной. От талии порой зависит судьба актрисы. Несколько лет назад одна знаменитая кинозвезда так располнела, что, несмотря на талант, ее отказались внимать. Она ела много мороженого и сладостей. Потеряв контракт, она впала в депрессию, ей пришлось обратиться к психиатру. Психиатр направил актрису ко мне. Я объяснил ей, что потребуется время, чтобы снизить вес и снова стать стройной и изящной. Я буду называть эту леди Бетти, хотя это и не ее настоящее имя. У Бетти было 35 килограммов лишнего веса. Сначала я посадил ее на хорошую диету: с фруктами на завтрак, с сырыми салатами и отварными овощами на ленч. Я исключил хлеб, рис и картофель. На ужин она получала томаты, кусочек вареной рыбы, или крутое яйцо, или отбивную. Естественно, что все сладости были исключены из ее рациона. Первые две недели она голодала по 24 часа. На третьей неделе я дал ей трехдневное голодание. Пятую неделю она проголодала полностью (то есть все 7 дней). А спустя две недели -- 21-дневное голодание. Это чередование еды и голодания сделало чудо. Ее фигура вновь стала как у девушки. В глазах появился блеск, кожа помолодела. Она продолжает жить на моей диете, проводит одно 36-часовое голодание в неделю, а также семидневные голодания четыре раза в год с трехмесячными интервалами. Голодание -- это вызов Наша привычка к постоянному принятию пищи привела к тому, что любой перерыв в питании мы считаем голодом. Но это не голод. Голодание -- один из самых старых методов лечения, но повторяю снова: разум должен контролировать тело, ведь ПЛОТЬ ГЛУПА. Вы должны всегда придерживаться логики, чтобы не пропустить момента, когда при голодании надо вернуться к еде. Если вы волевой человек, вы сделаете голодание важной частью своей жизни. Не позволяйте лишнему весу сделать вас больным, старым и слабым. Боритесь против полноты, будьте хозяином своего тела. Разработайте для себя программу, но не пытайтесь избавиться от полноты за одну неделю. Потребуется немало времени, чтобы вернуться к нормальному весу. И вы должны гордиться собой, когда приведете себя к норме, сделаете изящным и стройным. Каждый человек хочет гордиться собой, выглядеть лучше, чувствовать себя лучше, для этого надо потрудиться! Голодание, воздержание, правильная диета -- это плата за здоровье. Следите за собой и своим весом, за своим животом, бедрами, руками. Внимательно изучив программу голодания по этой книге, применяйте ее к себе, если хотите сбросить вес. Чтобы определить необходимый срок голодания, посоветуйтесь с врачом. Когда программа будет составлена, вы должны настроить себя на достижение хороших результатов. Положительный душевный настрой -- важный фактор в оздоровительном режиме. Нелегко сбросить вес, и я не говорю вам, что голодание -- это легкое дело. Только при положительной настроенности и правильных действиях вы достигнете необходимых результатов. А начните сегодня.

Гость_Егор Николаев_*

Гость_Егор Николаев_*
  • Гости
Для того что бы заниматься лечебным голоданием нужна сила воли, духа и настрой, самое главное чтоб человек понимал для чего это ему нужно. Я в лечебное голодание вошёл сразу на 14 суток, пил не менее 2 литров жидкости в сутки, проводил очищени организма по системе Аюрведы, фактически голоданием занимаются и животные, и люди с древних времён. На примере собственной собаки- когда она заболевает или плохо себя чуствует, ложится в лежку ,ничего не ест , пьёт только чистую воду, через определённое время -здорорвый, нормальный пёс. О себе- после выхода из голодания - нормализовалось арт. давлени(было повышенное),перестали мучать головные боли (были каждый день в одно и тоже время), нормализовалась работа сердца, перестали болеть ноги... естественно как следствие "ушёл"лишний вес, сейчас при росте 178 вес 70 кг (уже два года), естественно нужно поменять образ жизни, правильное питание основа всех основ, избавиться от дурных привычек, заниматься спортом... всё зависит от тебя самого, если сам себе не поможешь,никто не поможет.Дерзайте :

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
Малышка_Мю Я недавно прочитала Поля Брэгга и мне очень понравилась теория этого автора
я прочитал этого автора 15 лет назад... сейчас эта книга значительно устарела, особенно в плане борьбы с лишним весом...

Гость_Егор Николаев_*

Гость_Егор Николаев_*
  • Гости
П.Брегг написал эту книгу и даёт дельные советы людям, кому не безразлично своё здоровье, а не для борьбы с лишним весом...

Гость_SENDY_*

Гость_SENDY_*
  • Гости
Всем привет! Хочу рассказать свою историю похудения. Точнее голодания))) Я весила 58 кг. при росте 160. Перепробовала ВСЕ! диеты,любые физ.нагрузки,фарм.препараты.. и ничего!!!! В один день, у меня что то щелкнуло и я решила ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ЕСТЬ! Наверно мало кто поверит,но я не кушала НИЧЕГО два месяца! ВООБЩЕ, СОВСЕМ НИЧЕГОШЕНЬКИ! Ни крошки себе не позволила за два месяца! Только пила воду..соки иногда позволяла,даже спиртное пила! Скинула за первые две недели 3 кг. На протяжении всего первого месяца еще 2 кг. За второй месяц я осталась также весить 53 кг! Потом стала потехонечку начинать есть.. один раз в день ела.по чуть чуть..И так за еще два месяца вышла из голодания! И при этом я набрала 2 кг.Наверно это вес еды в мне,которые я наела за эти месяцы.. И так,я сейчас ем все!В ограниченых кол-вах конечно. Я осталась весить 55 кг.. Кстати,забыла о самом главном! Эти месяцы я была рада не тому,что худела,а тому что было просто СУПЕРСКОЕ состояние здоровья! Я чувстовала прилив сил и просто ВСЕ ВРЕМЯ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ! Мне СОВСЕМ не хотелось есть!!!!!!! :sun :sun :sun

Гость_GlazAlmaz_*

Гость_GlazAlmaz_*
  • Гости
Егор Николаев П.Брегг написал эту книгу и даёт дельные советы людям, кому не безразлично своё здоровье, а не для борьбы с лишним весом
дело в том, что голодание - это способ набора веса такой, а не похудения ))
т.е. люди голодают, а потом через некоторое время их вес становится больше, чем был до голодания

SENDY
5 кг можно скинуть гораздо более простым способом и премерно за 2 недели...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных